Нижневартовск, 14.05.2016, 16:42

Права работницы в ХМАО на пособие по уходу за ребенком в декрете - неправильное проконсультирование и аргументация почему ей не полагается полное пособие

Вопрос №10546884 из г. Нижневартовск
опубликован 14.05.2016, 16:42
Проживаю и работаю в ХМАО. В моем трудовом договоре написано, что я работаю на период период перевода другого работника. Планирую уйти в декрет. В отделе кадров мне сказали, что уволят меня после окончания беременности и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я буду получать по минимуму как безработная около 7 тыс. руб. Если бы меня не увольняли я бы получала максимальное пособие 21,5 тыс. руб., так как мой среднемесячный заработок 50 тыс. руб. и стаж на этом предприятии более 2 календарных лет. Правильно ли меня проконсультировали? И почему меня лишают большего пособия, хотя до выхода в декрет за меня работодатель уплатил столько же взносов и налогов сколько и за другую декретчицу, работающую не на период отсутствия основного работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

правильно Вам сказали, могут уволить в связи с выходом основного работника--ст.79ткрф.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

14.05.2016, 16:54

Основной работник еще не выйдет, когда я пойду в декрет

14.05.2016, 17:06

тогда не имеют право уволит--могут --только после выхода основного работника--ст.79ткрф.

14.05.2016, 17:08