Продавец не возвращает аванс после прекращения сделки - возможность удовлетворения иска по упущенной выгоде
9 месяцев назад внесла аванс за квартиру, но сделка не состоялась (была прекращена регистрация в Росреестре по заявлению, подписанному обеими сторонами). Аванс мне до сих пор не возвращен. Если я обращусь в суд с иском, продавец угрожает тоже предъявить иск об упущенной выгоде (т.к. сейчас продает квартиру дешевле, чем ее купила бы я). Но прошло уже более 9 месяцев, цены изменились не по моей вине. Заявление о прекращении регистрации сделки продавец подписал, тем самым выразил свое согласие на расторжение договора, я правильно понимаю? Может ли суд удовлетворить иск по упущенной выгоде при таких условиях?
Упущенную выгоду всегда очень сложно доказывать. Тем более он сам согласился прекратить регистрацию. Ничего не докажет. Это - бесполезно.