Нефтеюганск, 15.05.2016, 12:24

Неожиданное появление коллекторов - что делать, если требуют погасить долг, закрытый досрочно?

Вопрос №10551383 из г. Нефтеюганск
опубликован 15.05.2016, 12:24
Муж в 2010 году брал кредит. В 2015 закрыл досрочно. В течении года из банка не звонили и не говорили что он должен. Теперь звонит какая то организация типо коллекторов и просят погасить долг. Долг 300 р. Но дело в том что когда мы закрывали досрочно кредит, я у сотрудников банка по интересовалась, нас не будут беспокоить, что мы что то должны, они сказали нет, что всё нормально. Тем более когда мы погашали кредит досрочно, у нас была переплата. И сотрудники банка сказали что через месяц мы может забрать переплаченную сумму по моему 2700 р. Но не было времени сходить забрать. Теперь звонят коллекторы и требуют с нас деньги. Теперь звонят даже мне. Хотя мы в гражданском браке. И к его кредиту я отношения не имею ни какого. После звонков коллекторов мы пошли в Ханты-Мансийский банк и написали претензию, Приложив квитанцию об оплате, где написано досрочное погашение кредита. Коллекторам я об этом сказала что мы написали претензию, но они всё равно с нас требуют оплатить теперь они звонят и говорят что они подают в суд на моего гражданского мужа. Что нам делать, как быть дальше? И можем ли мы подать иск в суд на Ханты-Мансийский банк? За домогательство и излишне уплоченные деньги? За то что нас сотрудники банка не уведомили о том что при досрочном погашении надо было закрывать полностью счёт чтобы проблем не было потом? Как сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что в вашем случае просто не нужно вообще ничего делать.

15.05.2016, 12:30

Возьмите справку с Банка о том,что Ваши обязательства погашены перед Банком, закройте счет, чтобы не платить комиссии за обслуживание счета.

Не общайтесь с коллекторами - пускай подают в суд - там представите полученные бумаги.

В суд подавать на Банк не имеет смысла, не обязаны Вас предупреждать о необходимости закрытия счета.

15.05.2016, 12:35

А справку с Банка о том, что наши обязательства погашены перед Банком, брать от того числа кого мы погасили кредит, то есть от 13.01. 2015 г?. Но нам надо вернуть ту сумму которую они нам ещё должны.?!

15.05.2016, 13:13

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

15.05.2016, 13:15

В справке должна быть указана дата погашения обязательств.

Но нам надо вернуть ту сумму которую они нам ещё должны.?! - какую сумму Вам должен Банк. в смысле не размер, а за что ?

15.05.2016, 13:16

У нас была переплата при погашение кредита,сразу они не могли её вернуть,сказали что через месяц мы можем забрать остатки суммы.

15.05.2016, 15:08

Обратитесь в Банк, выясните вопрос о полагающихся Вам суммах

15.05.2016, 16:00