Как решить проблему с арендодателем, отказывающимся платить налоги при договоре аренды нежилого помещения

Вопрос №1055478 из г. Москва
опубликован 25.06.2010, 13:35
Как выйти из следующей ситуации: заключен договор аренды нежилого помещения между юр.лицом (арендатор) и физ. лицом (арендодатель, собственник нежилого помещения) на срок 11 месяцев. Арендные платежи проходили без всяких документов и актов, просто расписка о том, что физ. лицо взяли сумму Х и все. Сейчас встал вопрос у юр.лица (ООО, находится на УСН, 6%) показатель договор аренды хотя бы на минимальную сумму с минимальным количеством кв.метров. Но физ. лицо за себя налоги отказывается платить (13%). Какие есть варианты выйти в данной ситуации именно юр.лицу в «хорошем свете» для проверяющих органов (в будущем)? Сейчас юр.лицо съезжает от такого арендодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, г.Москва!

Вы впервую очередь должны беспокоиться за себя, поэтому я настоятельно рекомендую вам направить Арендодателю проект Акта сверки взаимных расчётов по арендной плате с приложением копий Расписок по получению денежных средств по оплате аренды, с указанием срока их подписания или представления возражений по Акту сверки.

Кроме того, вы указываете, что нет нормального договора аренды, в таком случае доказывайте в судебном порядке фактическое заключение договора аренды нежилого помещения и получайте решение суда по данному вопросу.

А оплата налогов физ. лица за полученный доход это уже не ваша проблема, а головная боль Арендодателя - физ. лица.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 июня 2010г

16:53 уф.вр.

25.06.2010, 14:56

Уважаемая Анна, г.Москва!

На мой взгляд при заключении Договора аренды нежилого помещения вы повели себя неправльно.

Т.К. по большому счёту не имеет значения кто является арендодателем физ. лицо или юр. лицо, закон не содержит здесь ни каких ограничений.

Форма оплаты по аренде в отношениях с физ. лицом может быть также безналичной - оплата на его лицевой счёт и ни каких проблем со списанием денежных средств.

Другое дело, что принять к зачёту НДС у вас при отношениях с физ. лицом не получиться, но такая же ситуация может возникать и в отношениях с юр. лицом, который не платит НДС.

Т.О. исходя из выше изложенного, для выхода из создавшейся ситуации подписать с физ. лицом Арендодателем Акт сверки взаимных расчётов и приложить к ним расходные ордера вместо Расписок.

Желаю успехов в коммерции Владимир Николаевич

г.Уфа 25 июня 2010г

15:56 уф.вр. (13:56 моск. вр.)

25.06.2010, 13:58

Какие могут быть расчеты и расходники, если физ.лицо не хочет показывать арендную плату? и соответственно платить налоги за себя, он предлагает нам дать ему денег и тогда он пойдет и заплатит за себя ндфл. Но это слишком. Физ.лицо говорит, что это только наши проблемы а не его. А как мы потдвердим что мы сидели на этом адресе и били чеки, если нет нормального договора аренды , корректно написанного.

25.06.2010, 14:21