Москва, 16.05.2016, 00:21

Можно ли материнский капитал использовать при заключении договора пожизненной ренты с родителями, прописаны дети и я у родителей.

Вопрос №10555945 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 00:21
Можно ли материнский капитал использовать ппи заключении договора пожизненной ренты с родителями, прописаны дети и я у родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Полагаю, что ПФР не одобрит заключение подобной сделки. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Изучите данный документ

16.05.2016, 00:24

Здравствуйте! Нет,нельзя использовать.

16.05.2016, 00:38

Асно части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий;

получение образования ребенком (детьми);

формирование накопительной части трудовой пенсии для мамы.

Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий регламентируется статьей 10 названного закона, согласно которой средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, действующее законодательство не запрещает направление средств материнского капитала на приобретение жилого помещения по договору ренты

16.05.2016, 00:39

К сожалению,ни в одном разъяснении ПФР не указана такая возможность, закон этого не предусматривает, и договора ренты средствами МСК оплачиваться не могут.

16.05.2016, 00:46