Вопросы по трудовому договору и заработной плате
Уважаемый Дмитрий Сергеевич,
1. Посчитайте , сколько часов Вы работаете в месяц. Нормально - 40 часов в неделю.
2. Копию трудового договора работодатель ОБЯЗАН Вам вручить под роспись.
3. Условия оплаты труда ДОЛЖНЫ быть прописаны в трудовом договоре. Это существенное условие труда. Также должны быть прописаны условия, при которых Вы получаете %. Чем детальнее прописаны условия оплаты, тем проще Вам будет добиться выполнения этого пункта договора.
4. По окладу , как и по остальному, Вы договариваетесь с работодателем.
Оклад не может быть меньше МРОТ. В настоящий момент - 6204 руб., с 01 июля планируют сделать - 7500 руб. МРОТ также зависит от региона. Я привела общероссийские цифры.
5. Если в договоре прописан оклад и %, а выплачивают только %, обращайтесь в Трудовую инспекцию, это серьезное нарушение Ваших прав.
6. Разница в оплате незаконна. В организации должно быть Положение об оплате труда,в т.ч. по начислению процентов, где устанавливаются критерии по выплате %.