Москва, 16.05.2016, 10:05

Возможно ли уйти в оплачиваемый отпуск перед декретом при работе менее 6 месяцев и находясь на 23-24 неделе беременности?

Вопрос №10558067 из г. Москва
опубликован 16.05.2016, 10:05
Я проработала в фирме меньше 6 месяцев, на данный момент я нахожусь в положении 23-24 недели, могу ли я уйти в оплачиваемый 28-дневный отпуск перед декретом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

18.05.2016, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можете, если к моменту начала отпуска у вас будет отработано 6 месяцев а так право на отпуск у вас еще не возникло.

16.05.2016, 10:07

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

а если по этой статье?

16.05.2016, 10:08

по этой статьи можете оформить.

16.05.2016, 10:10

не нужно ждать 6 месяцев - по ст. 260 ТК можете вообще взять 28 дней основного отпуска авансом

16.05.2016, 10:12

Мне нужно подать заявление за две недели?

18.05.2016, 14:46

За сколько дней перед уходом в отпуск надо писать заявление?

18.05.2016, 15:03

за 30 дней до начала отпуска по беременности и родам минимум

18.05.2016, 15:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034