Оплата выходного дня - сколько должны заплатить работнику за два часа работы в выходной?
Такой вопрос-работника вызвали на работу устранить аварийную ситуацию в выходной день. Работал он два часа, как ему должны оплатить эти два часа? (у него пятидневная рабочая неделя, зарплата по тарифу)
Лучший ответ
Работа в выходные и праздничные дни считается сверхурочной.
Она должна быть оплачена за первые два часа в полуторном размере его почасовой ставки.
Вместо повышенной оплаты вы можете предоставить работнику не менее 2 часов дополнительного отдыха в удобное для него время, но только при его согласии на это.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте.
Оплата согласно ст. 152 ТК РФ:
ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Так что можете этот вопрос урегулировать непосредственно с работником.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!