Как защитить свои права при угрозе увольнения по соглашению сторон при часовой оплате труда?

Вопрос №10558756 из г. Кызыл
опубликован 16.05.2016, 11:10
Меня хотят уволить по соглашению сторон, у меня почасовая оплата труда, если не соглашусь по соглашению сторон, говорят в день поставим только час работы или в неделю один час поставят, что зарплата копейки будет. Только один оклад предлагают при увольнении и зарплата последнего месяца. В трудовом договоре в разделе режим труда и отдыха написано, что работнику устанавливается продолжительность рабочей недели в количестве 36 часов. При часовой оплате труда они имеет права поставить мне один час в день или неделю? Куда можно обратиться с такой проблемой в какой орган? Или в какой сайт государственный написать? Что я могу сделать в этой ситуации? Хочу чтоб сократили, они говорят, что со дня когда официально объявят о сокращении мне еще два месяца работать, работодатель именно в эти два месяца хочет по час в день ставить, чтоб у меня з.п копейки была. Прошу консультации и помощи! !
Лучший ответ
Рекомендуется

На то и соглашение сторон, что без Вашего согласия по этому основанию Вас уволить не могут. Поскольку у Вас в трудовом договоре указана продолжительность рабочей недели, то столько часов занятости работодатель и обязан Вам обеспечить, в противном случае он будет оплачивать время простоя. Обратиться можно в территориальную гострудинспекцию. Они могут затребовать документы и объяснения, при обнаружении нарушений могут выдать предписание и подвергнуть руководителя штрафу.

16.05.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если у меня гибкий график работы, руководитель говорит, что поставим час в неделю, так как у меня гибкий график. Они имеет права поставить 1 час в неделю, если в тр договоре гибкий график?

16.05.2016, 12:07

В любом случае существует производственный календарь с указанием количества рабочих часов в месяце. Таким образом, график должен составляться так, чтобы работник отработал месячную норму рабочих часов (с учётом того, что у Вас 36-часовая рабочая неделя согласно трудовому договору). Обращайтесь в гострудинспекцию, поскольку рассмотрение здесь всех фантазий Вашего работодателя в режиме "А если..." контрпродуктивно.

16.05.2016, 12:15

Юридические услуги в Кызыл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034