Ростов-на-Дону, 16.05.2016, 14:27

Нарушение сроков передачи квартиры - Возможность подачи заявления на рассторжение ДДУ и требования возврата денежных средств

Вопрос №10560863 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.05.2016, 14:27
День добрый! Застройщик должен передать мне ключи до 30.06.2016. В сроки он не укладывается и я хочу уже с 1.07.2016 подавать заявление на рассторжение договора, в связи с нарушением сроков сдачи объекта. По закону, я должна еще подождать 2 мес со дня просрочки по ДДУ, только тогда подавать на рассторжение. А я вот вычитала, что ждать не обязательно еще 2 мес и можно сразу подавать, как только по ДДУ застройщик просрочил время передачи:-Для расторжения договора Вам не следует подписывать дополнительное соглашение об изменении срока. А вот завершения строительства для целей расторжения договора дожидаться незачем. Для обращения в суд с иском о расторжении договора, взыскании неустойки и убытков достаточно дождаться истечения срока передачи Вам квартиры, установленного договором. В ряде случаев суды исходят из необходимости установления факта просрочки передачи квартиры более чем на 2 месяца, однако, к рассматриваемым отношениям применяются нормы закона РФ О защите прав потребителей, позволяющие участникам долевого строительства осуществлять защиту своих прав и расторгать договоры в случае любой просрочки передачи квартиры Застройщиком. Подскажите, можно ли сразу, после фактической просрочки по дду, подавать заявление о рассторжении ДДУ и требовать от застройщика возврат моих денежных средств и проценты за пользование денежными средствами за весь период с первого дня получения их застройщиком? Уточню, заявление на расторжение ДДУ сначала отправлю до судебно, как сказано в ДДУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право участника долевого строительства отказаться от договора предусмотрено ч.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", где указано:

«1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 "статьи 7" настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 "статьи 15.1" настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.»

Порядок расторжения в приведенных случаях также предусмотрен указанной статьей.

16.05.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Нужно смотреть допсоглашение о переносе срока сдачи, оно к Вам уже направлено?

16.05.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

с вашим вопросом вам желательно со всеми документами очно обратиться к юристу

16.05.2016, 16:58

Нет.Доп.соглашение не приходило и застройщик не собирается его отправлять.

16.05.2016, 14:34

Ответ направлен в личку смотрите там.

16.05.2016, 14:57