Новосибирск, 16.05.2016, 16:19

Как получить компенсацию за дорогостоящие лекарства для ребенка-инвалида?

Вопрос №10562036 из г. Новосибирск
опубликован 16.05.2016, 16:19
У моей сестры ребенок инвалид. Ему жизненно необходимы лекарства, по назначению врачей. Одно из них не входит в список бесплатно предоставляемых, но оно очень дорогое. Я бы хотел узнать на какие способы компенсации моя сестра имеет право. На пример через соц. защиту, должны ли компенсировать стоимость лекарства и в каком объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и так уже получаете помощь от государства, - Вы получаете бесплатные лекарства.

16.05.2016, 16:25

Здравствуйте!

Имеет право на социальный налоговый вычет

УДАЧИ ВАМ

16.05.2016, 16:24

Спасибо за ответы. Я уточню вопрос. Дело в том что сестра не работает , так как ребенок не может без нее обойтись. Она мать одиночка. Оформила пособие по уходу. Следовательно вычет налоговый ей не с чего получить. Помощь государства , действительно есть в получение лекарств входящих в список бесплатно предоставляемых. Этот момент я помог ей сделать , так как наши власти упорно не хотели предоставлять лекарства входящие в список на бесплатной основе. Но остался момент по тому лекарству не входящему в список , оно реально очень дорогое. По этому вопрос актуален. Имеет ли право сестра получать через соц. защиту компенсацию на покупку этого лекарства и в каком объеме.

16.05.2016, 16:44

Федеральными законами это не предусмотрено. Возможно на местном уровне есть какие то нормы. Обратитесь в соц.защиту.

16.05.2016, 16:47

Здравствуйте! Нет не компенсируют затраты на покупку этого лекарства. возможно врач вам посоветует аналоги подешевле, если они есть.

16.05.2016, 16:52

Спасибо за ответы. Просто мне хочется что бы сестра придя в соц.защиту знала четко и ясно свои права , аналоги не возможны , так как были печальные последствия поиска и применения. Впереди ждет только увеличение дозировки с увеличением возраста.

16.05.2016, 16:57