LSN Messenger
Чита, 16.05.2016, 16:47

Как восстановить украденные документы на земельный участок и восстановить права на него

Вопрос №10562341 из г. Чита
опубликован 16.05.2016, 16:47
У меня умер муж. вовремя похорон были украдены документы на зем. участок. Как мне восстановить документы? Удалось получить только постановление мэра города о выделении данного участка под ижс. в реестре дали выписку что данный участок не числиться. То есть я не могу у нотариуса подтвердить сам факт наличия зем. участка. Мне дали совет, что надо обращаться в суд для восстановления документов. Юрист ничего конкретно не говорит и не обещает, хотя просит заключить договор с оплатой. Подскажите смогу ли я самостоятельно без суда или с судом восстановить права на данную землю. Земля получена в сентябре 1998 г. имеется дом, гараж, баня и др.построики. Если муж не до оформил документы могу ли я оформить её на себя в праве наследования? Как мне восстановить документы? Куда обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не сложно,пожалуйста, уточните во все инстанции это в какие?и если я до 6 месяцев со дня смерти не восстановлю документы(т.е.не вступлю в наследство) может ли его дочь(укравшая документы)единолично принять в наследство данный участок?

16.05.2016, 18:25

Здравствуйте. Заявление о принятии наследства нотариус в любом случае обязан принять, тем более что, наверное, на какое-то имущество документы у Вас есть. А принятие части наследства означает принятие его в целом.

Так что после того, как восстановите документы на участок, получите свидетельство и на него.

К кадастровым инженерам, судя по всему, обращаться нет смысла, потому что земля была выделена до принятия нового Земельного кодекса РФ.

Поэтому и сведений в Росреестре на нее нет. Вот на дом сведения могут быть, в 1998 году уже начали вести ЕГРП, тем более, что дом-то Вы, наверное, не сразу построили.

Так что принять наследство единолично Ваша падчерица не сможет.

Удачи Вам.

16.05.2016, 18:38

---Здравствуйте, важно знать кто и зачем их у вас украл. вы не одна наследник?

Всего хорошего.

16.05.2016, 17:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Наследников 4.я ,мои дети и ребёнок от другой женщины(она и украла документы).

16.05.2016, 17:16

Здравствуйте. Документы Вам наверняка не дадут без судебного запроса. Так что придется обратиться в суд.

Удачи Вам.

16.05.2016, 18:30

Я хочу всё поделить по закону между всеми наследниками. Как восстановить документы, чтобы сдать их нотариусу?

16.05.2016, 17:45

---Здравствуйте, придётся делать запросы во все инстанции. для начала обратитесь к кадастровым инженерам. Всего хорошего.

16.05.2016, 18:08

Если не сложно,пожалуйста, уточните во все инстанции это в какие?и если я до 6 месяцев со дня смерти не восстановлю документы(т.е.не вступлю в наследство) может ли его дочь(укравшая документы)единолично принять в наследство данный участок?

16.05.2016, 18:25

Здравствуйте. Заявление о принятии наследства нотариус в любом случае обязан принять, тем более что, наверное, на какое-то имущество документы у Вас есть. А принятие части наследства означает принятие его в целом.

Так что после того, как восстановите документы на участок, получите свидетельство и на него.

К кадастровым инженерам, судя по всему, обращаться нет смысла, потому что земля была выделена до принятия нового Земельного кодекса РФ.

Поэтому и сведений в Росреестре на нее нет. Вот на дом сведения могут быть, в 1998 году уже начали вести ЕГРП, тем более, что дом-то Вы, наверное, не сразу построили.

Так что принять наследство единолично Ваша падчерица не сможет.

Удачи Вам.

16.05.2016, 18:38