Нарушение прав работника - длительность отпуска не соответствует графику и коллективному договору?
Отпуск должен быть предоставлен в любом случае в соответствии с графиком отпусков, который является локальным нормативным актом и обязателен как для работника, так и для работодателя согласно статье 123 ТК РФ . Если отдел кадров что - то там не так подсчитал или вовремя не проверил (в случае если 7 дней из 14 предоставляется за рабочий год, который к моменту использования еще не наступил (так иногда бывает!!!) это его проблемы. Пусть в следующем году будет внимательнее. А если эти 7 дней предоставляются за текущий рабочий год, то отмена их использования незаконна. Отпуска за второй и последующие годы предоставляются в любое время рабочего года согласно статье 122 ТК РФ .