Семейный конфликт - как решить спор о продаже трехкомнатной квартиры с несогласной стороной
Нас трое собственников в трехкомнатной квартире (по 1/3 доли у каждого). Мы родственники: мать и две дочери. Однако, в семье разлад, и встал вопрос о продаже квартиры. Все дело в том, что мать и одна дочь хотят сохранить квартиру и продолжать в ней жить, но вторая дочь желает продать квартиру и поделить деньги. Мы бы хотели предоложить выкупить у нее ее долю квартиры, чтобы она могла съехать, а мы (мать и дочь) остаться жить вдвоем в квартире. Скажите, что делать, если одна и дочерей откажется продавать нам свою долю, и будет наставивать на продаже квартиры? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Ваш вопрос может быть решен только по обоюдному согласию всех. Нельзя собственника заставить распорядиться его имуществом против воли.
Обязать ее продать Вам свою долю Вы не можете. Скажите ей, что, раз она хочет продать свою долю, то пусть и приступает первая. Вследствие этого она должна будет направить Вам и Вашей сестре уведомление о продаже с указанием стоимости доли, т.к. Вы имеете право первоочередной покупки. Просто соглашайтесь на ее предложение в данном уведомлении и покупайте.