Уфа, 19.05.2016, 08:10

Как наследникам закрыть долг по кредитной карте после смерти владельца - обязаны ли это делать мать, пенсионерка и несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №10587533 из г. Уфа
опубликован 19.05.2016, 08:10
После смерти владельца кредитной карты в наследниках остались его мать, пенсионерка и несовершеннолетний ребенок. Как и когда они должны закрывать долг по этой карте и должны ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если мать умершего должника и его ребенок официально вступят в наследство, должны погашать любые долги умершего, в т..ч. по кредитной карте - но только в пределах стоимости наследственного имущества, которое они получили (унаследовали)

19.05.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если примут наследство то должны закрывать в равных долях.

19.05.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

да должны если принимаете наследство то и долги тоже, а так по договоренности с кредитной организацией или по суду если не можете с кредитной организацией договориться

19.05.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Лариса г.Уфа !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.

Удачи вам

19.05.2016, 09:46

Каким образом банк удерживает с ребенка деньги на выплату этого кредита?

19.05.2016, 08:47

Добрый день. Суд вынесет решение, а пристав будет искать имущество для погашения долга

19.05.2016, 08:48

о каких деньгах вы имеете в виду несовершеннолетний ребенок не может открывать счет и распоряжаться деньгами поэтому если это пособия или еще что то то не может банк удержать

19.05.2016, 08:49

Здравствуйте

Если мать умершего должника и его ребенок официально вступят в наследство, должны погашать любые долги умершего, в т..ч. по кредитной карте - но только в пределах стоимости наследственного имущества, которое они получили (унаследовали)

19.05.2016, 08:55