Могу ли я без его ведома ее продать, а потом отдать ему деньги?
Я собственник квартиры, которая была куплена в браке. Документы были оформлены на меня. В квартире никто не прописан. С мужем развелись. Месяц назад получили свидетельство о разводе. Сейчас я хочу продать ее, и отдать бывшему мужу его половину. Он против продажи, но и отдать мне половину ее стоимости тоже не хочет. К тому же он там до сих пор проживает. Могу ли я без его ведома ее продать, а потом отдать ему деньги? И имею ли я право потребовать освободить данную жилплощадь?
Спасибо!
Добрый день Ольга!
Вам необходимо направить письмо с указанием своих требований бывшему мужу, если он будет согласен с Вами, заключить соглашение и продать квартиру. Если нет то пусть он даст Вам письменный отказ. Обратится в суд с иском для раздела имущества. Для этого обратитесь к специалисту, нажитое имущество супругов делится поровну, но эти критерии можно уменьшить в стороны доли мужа, например делится не только имущество но и долговые обязательства, очень много нюансов.
Или же другой вариант Вы как собственник можете подать иск о выселении бывшего мужа с занимаемой им незаконно жилплощади которая принадлежит Вам.
Если нет согласия то нужно обращаться в суд.
Удачи Вам Ольга!
Квартира куплена в браке, является совместно нажитым имуществом супругов. При продаже квартиры Вами как собственником требуется нотариально заверенное согласие супруга, поэтому продать квартиру без его ведома Вы не сможете. Выписать бывшего супруга в судебном порядке тоже нельзя, так как он подаст встречный иск о признании права собственности на долю в квартире.
Советую заключить нотариально заверенное соглашение об определении долей в квартире и продать свою долю. Бывший супруг, как сособственник, имеет преимущественное право покупки продаваемой доли, поэтому выкупить долю Вы должны первоначально предложить ему, а потом уже третьему лицу по той же цене.