Заключение трудовых договоров в ООО - юридический аспект и решение трудовых споров
Я работаю в ООО постоянно. Трудовые договора с работниками в нашей компании не заключаются. Подскажите, пожалуйста, считается ли это нарушением трудового законодательства и на что в этом случае опираться при решении трудовых споров?
C уважением Лена.
Уважаемая Елена!
Позволю себе не согласиться с Мариной Александровной! Не заключение в надлежащей (т.е. в письменной) форме трудового договора не считается нарушением Трудового законодательства. Постольку поскольку на основании ст. 16 Трудового кодекса РФ: "трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: ... фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен."