Можно ли требовать обмен смартфона при появлении дефекта после 14-дневного срока?

Такая ситуация. Купила сот. телефон в октябре 2015 г. сейчас появилась на экране жёлтая полоса, причём она растёт. Телефон не подвергался механическим повреждениям. В магазине принимают только на ремонт, ссылаясь, что со времени покупки прошло более 14 дней. Имеют ли они право отказать мне в проведении проверки качества товара? Могу ли я написать претензию, чтоб они приняли его на проверку и если подтвердится дефект, к которому я не имею отношения, имею ли я право потребовать обмен? И имеют ли они право во всём мне отказывать, кроме ремонта?
Лучший ответ

Подавайте претензию на возврат. Они в любом случае не имеют права отказать и примут телефон, после чего направят на экспертизу.

Здравствуйте! Не имеют права, подайте претензию со ссылкой на ст. 18 закона оЗПП

Добрый день. В проверке качества отказать не могут, но в данном случае результатом проверки будет в лбом случае ремонт (если не по Вашей вине возникла неисправность, то ремонт будет бесплатным)