Пользователь 9111.ru
Москва, 01.07.2010, 17:52

Кто несет ответственность за неоплаченные счета за электроэнергию при расторжении трудового договора между учредителем и директором?

Вопрос №1059067 из г. Москва
опубликован 01.07.2010, 17:52
В случае расторжения трудового договора между учредителем и директором, то на кого будет возлагаться ответственность в случае если предприятие не оплачивала счета за электроэнергию? (при случае если подадут в суд на предприятие)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, "юридическим лицом признается организация, которая имеет ... обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде" (ст.48 ГК РФ).

То есть отвечает организация, а не директор. Несмотря на то, что она может показаться неодушевлённым предметом.

01.07.2010, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На юридическое лицо - предприятие

01.07.2010, 17:51

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

Все обязательства юридического лица возлагаются на его исполнительный орган, в лице исполнительного директора.

Прекращение обязанностей исполнительного директора, возникают с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Ограничение выезда гражданина за пределы РФ , возможны при наличии долговых обязательств физического лица, но не юридического лица.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июля 2010г

22:33 уф.вр. (20:33 моск.вр.)

01.07.2010, 20:35

Понимать Вы можете всё что угодно. Если Вы всё так хорошо понимаете, то зачем задавать тут вопросы. Вам коллеги дали ответы, подтверждающие мой ответ.

02.07.2010, 09:30

Предприятие неодушевленный предмет. Возлагается ответственность я как понимаю на директора (можно через судебного пристава по законодательству просить чтоб директора не отпускали за пределы России), а в случае если нет директора, он уволился.

01.07.2010, 17:58