Кто несет ответственность за неоплаченные счета за электроэнергию при расторжении трудового договора между учредителем и директором?
Дмитрий, "юридическим лицом признается организация, которая имеет ... обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде" (ст.48 ГК РФ).
То есть отвечает организация, а не директор. Несмотря на то, что она может показаться неодушевлённым предметом.
На юридическое лицо - предприятие
Уважаемый Дмитрий, г.Москва!
Все обязательства юридического лица возлагаются на его исполнительный орган, в лице исполнительного директора.
Прекращение обязанностей исполнительного директора, возникают с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Ограничение выезда гражданина за пределы РФ , возможны при наличии долговых обязательств физического лица, но не юридического лица.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 01 июля 2010г
22:33 уф.вр. (20:33 моск.вр.)
Понимать Вы можете всё что угодно. Если Вы всё так хорошо понимаете, то зачем задавать тут вопросы. Вам коллеги дали ответы, подтверждающие мой ответ.
Предприятие неодушевленный предмет. Возлагается ответственность я как понимаю на директора (можно через судебного пристава по законодательству просить чтоб директора не отпускали за пределы России), а в случае если нет директора, он уволился.