И теперь сосед подат на меня в суд а к прежнему собственнику в течении полугода пока он был жив не обращался.
Если на время залива собственником квартиры был умерший, то и все претензии по заливу квартиры должны предъявляться ему. Попробу1те выяснить причину залива, возможно, виновником залива была ЖЭО.
Ответственность несет текущий собственник квартиры, из которой произошел залив, независимо от того, сколько собственников было до залива и сколько и когда стало после залива.
С уважением, Вячеслав Владимирович.
Марина, скорее всего Вам придеться отвечать за залив квартиры. Нормы действующего ГК РФ предусматривают возложение ответственности и при отсутствии вины. У истца есть срок исковой давности для обращения в суд - 3 года, поэтому иск попал к Вам. Квартиру Вам подарили со всеми вытекающими последствиями, тем более Вы там были прописаны, а по закону требования могут быть предъявлены ко всем совершеннолетним членам семьи и удовлетворены в солидарном порядке. А кто именно виноват суд скажет "сами разбирайтесь". По таким делам действует презумпция виновности, т.е. вина будет на Вас, если Вы не докажете обратного. Вам нужно будет предоставить в суд свою оценку ущерба, оценка выполняется лицензированными оценщиками. Так есть шанс уменьшить размер ущерба. Но, также можете заявить ходатайство о проведении экспертизы на предмет оценки ущерба. В моей практике по результатам судебной экспертизы ущерб оказался почти в два раза меньше. А суд при принятии решения будет руководствоваться выводами экспертов. То обстоятельство, что Вас не было в квартире, и что Вы ничего не подписывали, для суда не интересны. Доказывать, что вы не верблюд обязаны Вы.