Наследственный спор - Кто ответчик в исковом заявлении о сохранении самовольно переустроенного дома и земли?

Вопрос №10595385 из г. Вязники
опубликован 19.05.2016, 22:21
Отец умер полгода года назад, остался дом и земля. К дому пристроили кухню (когда родители еще были живы), но не узаконили. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, выдала только на землю. На кого подавать в суд, кто ответчик в исковом заявлении? В кадастровом паспорте на дом пристройка не имеет разрешения на строительство (Стоит штамп-На возведение постройки Лит А разрешения не предоставлено) Я составил исковое заявление и указал ответчиками Управление строительства и архитектуры г. Вязники а также нотариуса. Так как требую сохранить самовольно переустроенный и (или) перепланированный жилой дом с возведенными постройками Лит. А по такому то адресу и признать истца, т.е. меня наследователем по завещанию. К исковому заявлению прикладываю копию свидетельства о праве на наследство по завещанию на землю, кадастровый паспорт на дом, копию тех. паспорта по состоянию на 21.04.1976 г. Квитанцию об оплате гос. пошлины 300 руб. Копии исковых заявлений (т.е. оригиналы) Вопрос: правильно ли указал ответчиков. И возможно рассмотрение данного дела без моего участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Райкина есть фильм "Колеса и насосы". Рекомендую посмотреть.

Земля в собственности на которой построен в 1962 году дом по всем правилам. Но отец пристроил кухню в 1977 году и не получил разрешения. Сейчас мне надо вступить в наследство

19.05.2016, 22:48

откажут. это же самовольная постройка

19.05.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Почему в России так? Я уже в Санкт-Петербурге наткнулся на 2 конторы "юридические", вымогающие деньги?! Второй ответ от "юристов" как шутка комментарий на форуме на данном сайте

19.05.2016, 22:30

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

19.05.2016, 22:34

У Райкина есть фильм "Колеса и насосы". Рекомендую посмотреть.

Земля в собственности на которой построен в 1962 году дом по всем правилам. Но отец пристроил кухню в 1977 году и не получил разрешения. Сейчас мне надо вступить в наследство

19.05.2016, 22:48