Могут ли уволить если человек ушел самовольно с рабочего места в 13.00 а рабочий день до 17.00

Вопрос №10596707 из г. Уссурийск
опубликован 20.05.2016, 06:33

Могут ли уволить если человек ушел самовольно с рабочего места в 13.00 а рабочий день до 17.00

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют полное право ст. 81 ТК РФ - 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

....а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

20.05.2016, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. могут уволить за прогул.

20.05.2016, 06:34

Так до 13.00 он был на рабочем месте

20.05.2016, 06:39

Отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительной причины считается прогулом.

20.05.2016, 06:40

если не придумает уважительную причину, то могут

20.05.2016, 06:40

Вы отсутствовали на рабочем месте 4 часа без уважительной причины, так что могут уволить конечно.

20.05.2016, 06:40

А что с 13.00 до 17.00 это считается более 4 часов

20.05.2016, 06:41

Да, смотрите Ваш трудовой и коллективный договор. Подразумевается 4 и более часов подряд. Основания имеются - договаривайтесь с работодателем.

20.05.2016, 06:43

"Более" это и значит "более" а не "равное " или "менее" . Если бы было не так было бы "в течение 4-х часов подряд"

20.05.2016, 08:41