Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, скрывающегося от судебных приставов?

Вопрос №10602983 из г. Калуга
опубликован 20.05.2016, 18:36

У меня случилась в жизни такая ситуация... Я развелась с мужем после рождения второго малыша. Почти сразу после развода я подала заявления на алименты по содержанию детей (на 2-их составляет 33% от з/п) и так же на свое содержания до исполнения младшего ребенка 3-х лет. Сначала он жил по месту прописки (т.е в г.Калуга), затем со своей гражданской женой они арендовали квартиру в городе Подольск Московской области. Официально за последние три года он работал около 6 месяцев на одной работе, а затем его "экс" супруга сделав ИП,устроила его к себе якобы водителем на 1/2 ставки (данная организация числится в г. Цимлянск Ростовской области) Судебные приставы на протяжении всего времени, что по месту прописки, что месту его проживания не "Шевелятся". С его слов, он вообще все купил! По факту он "БОМЖ",на него зарегистрированны 3 сим-карты. И в его имуществе личном ничего не имеется! Дабы не попасть под уголовную ответственность, раз в пол года он платит от 1000 до 2000 т.р. Дозвониться суд. приставам нереально! Ехать тоже выгоняют, говорят не приемный день. Я являюсь мама-инвалид (инвалид 3-ей группы). И по факту получается ничего совсем сделать не могу. Помогите разобраться в данной ситуации! Я смогла заработать на квартиру, но чтоб жить нужно сделать ремонт, а алиментов не дождаться никогда. Очень прошу о помощи. Куда обратиться и что делать? Задолженность на 2015 год составляет 198 т.р (это с учетом алиментов по уходу за ребенком до 3-х лет). Добиться вообще ничего не могу. А платить сам или еще как-то он вообще не платит. На сегодняшний день задолженность сотавляет свыше 230 т.р (и посадить по "уголовке" никто не может и сразу возникает вопрос "Почему?")))Как мне добиться от него алиментов? И чтоб в конце-концов начали работать судебные приставы! Все говорят, что "руки связаны"? А так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина.

............................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................................................

Данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вам следует самой внимательно ознакомиться, если Вы желаете на основании ЗАКОНА разобраться с этим вопросом и добиться от отца своих детей положенных алиментов по судебному решению.

...................................................................................................................................

1. Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК).

2. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ).

3. Законо РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

..................................................................................................................................

Вы пишите: "Почти сразу после развода я подала заявления на алименты по содержанию детей( на 2-их составляет 33% от з/п) и так же на свое содержания до исполнения младшего ребенка 3-х лет. Сначала он жил по месту прописки (т.е в г.Калуга),затем со своей гражданской женой они арендовали квартиру в городе Подольск Московской области".

..................................................................................................................................

Во-первых, у нас в России уже больше 20 лет не существует никакой "прописки" в жилых помещениях для граждан, так как Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

.................................................................................................................................

Во-вторых, согласно положений ФЗ № 229-ФЗ исполнительное производство в отношении должника возбуждается по месту его регистрации в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданина РФ.

..................................................................................................................................

В-третьих, Вы вправе (обязательно это нужно сделать !) на основании статьи 50 ФЗ № 229-ФЗ ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя, сфотографировать их, а потом уже с помощью юриста предпринимать конкретные законные свои действия.

На жалобу в прокуратуру БЕЗ ОСНОВАНИЙ Вы получите письменный ответ с ссылкой на ФЗ № 229-ФЗ.

..................................................................................................................................

В-четвертых, никаких "гражданских браков", "гражданских жен" и "гражданских мужей" в нашем Российском законодательстве не существует.

Только брак, заключенный между мужчиной и женщиной в ЗАГСе, согласно СК дает право называться супругами и МУЖЕМ и ЖЕНОЙ.

Без такого брака между мужчиной и женщиной - это просто СОЖИТЕЛЬСТВО.

....................................................................................................................................

Далее Вы пишите: "Помогите разобраться в данной ситуации!Я смогла заработать на квартиру,но чтоб жить нужно сделать ремонт,а алиментов не дождаться никогда.Очень прошу о помощи .Куда обратиться и что делать???"

..................................................................................................................................

Согласно статьи 60 СК, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Так что ремонт в вашем жилом помещении не может зависеть от алиментов.

.........................................................................................................................................

Что Вам делать ?

......................................

Во-первых, ознакомиться внимательно с вышеуказанными нормативными актами.

Во-вторых, ознакомиться с материалами исполнительного производства и сфотографировать их все на основании ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, при наличии ОСНОВАНИЙ обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке и в сроки, установленные ФЗ № 229-ФЗ.

В-четвертых, при наличии на руках Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам обратиться с иском к мировому судье о взыскании с должника неустойки по алиментам на основании статьи 115 СК.

В-пятых, при наличии на руках Постановления судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам и наличии оснований, указанных в статье 69 СК, подать иск в суд О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ отца своих детей, что бы он потом в старости не смог взыскать алименты со своих взрослых детей.

........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

..............

Удачи Вам

21.05.2016, 10:31

Приставы должны работать (ограничить ему выезд за пределы РФ, ограничивать право управления транспортными средствами, искать его имущество и т.д.). Вам надо обжаловать бездействие пристава в суде и признать их бездействие незаконным. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

20.05.2016, 18:38

Нужно обращаться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие его подчинённых.

Или через суд обращаться.

Ст. 441 ГПК РФ указывает:

"Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве."

20.05.2016, 18:40

В прокуратуру можете обратиться на бездействия судебных приставов.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.05.2016, 18:45

Здравствуйте. Если Вы хотите услышать здесь чудодейственный способ, с помощью которого Вы начнете получать алименты, то зря надеетесь. Вы не одна такие по стране, таких много. Если нет хороших доходов, нет имущества, то долг так и будет копиться и висеть над ним всю жизнь. Можно ограничить выезд заграницу, можно ограничить право управления транспортным средством - все это обязаны предпринять приставы. Если Вы считаете, что они бездействуют, то необходимо уже принимать меры против них

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

20.05.2016, 19:12

подавайте жалобу в суд на бездействие службы судебных приставов, очно обратитесь к своим местным адвокатам помогут.

20.05.2016, 21:56

Добрый день! Если у должника действительно ничего нет, минимальный доход и он перечисляет Вам денежные средства, то при чем тут бездействие приставов? Можете обратится с жалобами в вышестоящие инстанции, но если с должника взять нечего, то, что с чего он будет платить? А то, что он ничего на себя не оформляет и имеет неофициальный доход, но не платит алименты, так это дело совести и ответственности личной, и приставы здесь бессильны.

Удачи Вам!

21.05.2016, 11:45

Подавать в вышестоящие органы (будь то прокуратура или суд) нужно по месту прописки или же по месту проживания ответчика(алиментщика)????

20.05.2016, 19:25

На алиментщика в суд или прокуратуру подавать не нужно. Разве что проценты на долг взыскать, а вот прокуратура тут ни при чем в отношении должника

20.05.2016, 19:30

В прокуратуру обращаться нужно на фссп по месту их фактического нахождения.

20.05.2016, 19:32