Что делать, если по кредитной карте Альфа-банка появилась просрочка и коллекторы угрожают судебным разбирательством?
Ситуация такова. У меня просрочка по кредит. Карте альфа банка три месяца. Банк обратился в коллекторскую службу "Сантинел" и от этой службы мне пришло смс с текстом "Ваш долг резко увеличился при рассмотрении дела в суде". коллекторы не звонят и повестки в суд я не получала, подскажите, пожалуйста, как мне действовать? От долга я не отказываюсь и в ближайшее время появится возможность его погасить.
Здравствуйте! Возможно, Вас просто пугают. О наличии судебного разбирательства Вы можете узнать на сайте суда по месту Вашего жительства ( либо на сайте суда,который указан в договоре).
При рассмотрении дела в суде задолженность наоборот, может уменьшиться, в связи с уменьшением судом сумм начисленных банком процентов.
Если долг будет переуступлен другому лицу, прежде чем платить, необходимо получить подтверждающие документы (договор переуступки права требования, подтверждение письменное от прежнего кредитора).
Всего хорошего.
Это просто психологическое давление. Будет возможность - платите, нет- банк может обратиться в суд (от этого долг не увеличится).