Хочу продать квартиру на ребенка и купить долю в частном доме – возможно ли это без согласия опеки?
Квартира малосемейка 18 квадратов, оформлена на ребенка. Хотим продать и купить 1/4 доли частном доме с отдельным входом. (35 кв/метров) Доля не выделена в натуре, но с соседями общий только двор. Подскажите, пожалуйста, не свернет ли такую сделку опека?
Орган опеки дает согласие на сделку, если ему принесут подписанный предварительный договор, в котором площадь покупаемого жилого помещения будет как минимум равна площади занимаемой сейчас квартиры или больше. Отказ органа опеки может быть обжалован в суд.
Здравствуйте!
Главное чтобы материальное положение ребенка не ухудшилось, согласие опеки зависит от равноценности приобретаемого жилье имеющемуся.