Могут ли они доказать, что за квартиру отдано с их стороны больше.

Случился развод, квартира в ипотеке. Бывший муж уехал в другой город. Ипотечный кредит не платит, комунальные услуги не платит, При покупке квартиры 1200000 был отдан его матерью, 500000 я взяла ипотеку. По документам совладелец я и муж. Сейчас в квартире живу я, несовершеннолетний сын и мать мужа. Все расходы на мне. Могу я притендовать на большую долю при разделе имущества. И какие подводные камни могут меня ожидать. Могут ли они доказать, что за квартиру отдано с их стороны больше. После покупки квартиры прошло 5 лет.

Лучший ответ

Уважаемая Луиза, г.Ростов-на-Дону !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2011г

21:28 моск. вр.

Луиза, если речь идет о разделе ипотечной квартиры, то имеет значение каждое обстоятельство, каждая деталь. Вы имеете право претендовать на большую долю квартиры. Но просто претендовать,-мало, необходимо заручиться доказательствами, что у Вас есть такое право. За подробной информацией, обращайтесь лично.