Саратов, 22.05.2016, 12:00

Как вернуть деньги после перевода на карту мошенникам и что делать, если полиция не помогает?

Вопрос №10613687 из г. Саратов
опубликован 22.05.2016, 12:00
Перевел деньги на карту Сбербанка автомошенникам. Сразу после перевода они отключили телефон и на связь не выходили. Написал заявление в полицию но они говорят что ни кого не найдут. Что делать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент от прокуратуры есть ответ, что материал направлен для проведения служебной проверки

23.05.2016, 22:02

Это вполне нормальный ответ.

23.05.2016, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ждать ответа полиции и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. с банком судится нет оснований они выполнили ваше распоряжение о переводе.

22.05.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отказ в возбуждении УД пришел. Написал в прокуратуру о несогласии. Как может дальше развиваться ситуация?

Спасибо

23.05.2016, 11:16

Прокуратура пусть проверит на законность отказ. Возможно и отменят и направят на доследование

23.05.2016, 11:17

скорее всего прокуратура отменит.

23.05.2016, 12:09

Даже если прокуратура отменит, то раскрытие дела зависит от "расторопности" сотрудников полиции. А они говорят что это мертвое дело и вряд ли кого найдешь... Как узнать достаточно ли они прилагают усилий к раскрытию?

Спасибо

23.05.2016, 20:30

чаще навещать и узнавать о ходе расследования

23.05.2016, 20:34

все что могут будут делать а вы должны дать им максимально больше сведений что вам даже из телефонных разговоров известно стало как представлялись насколько в теме были .

23.05.2016, 20:34

Можно ли подать в суд на незаконное обогащение и вернуть деньги? Как быть если карта Сбербанка оформлена на подставное лицо?

23.05.2016, 21:23

Что значит на подставное лицо? На неосновательное обогащение можно (ст. 1102 ГК РФ), но подает в суд собственник карты.

23.05.2016, 21:25

подать можно, вот только на кого. банк ни при чем, он посредник. единственный выход, чтоб вернуть деньги, так это найти мошенников

23.05.2016, 21:25

теоретически иск к этому лицу можно предъявить и пусть доказывает что ничего не получал. факт перечисления денег доказан будет карта на нем детализация операций подтвердит. вот это лицо теоретически и несет уголовную ответственность.

23.05.2016, 21:26

Если полиция установит личность держателя карты то иск к нему. Но он может сказать что карту потерял а ПИН код на ней был написан и ничего не знает. В этом случае как быть?

23.05.2016, 21:34

главное установить сам факт, что она у него была. и тогда с него взыскивать через суд

23.05.2016, 21:37

сначала установить надо держателя карты . а гадать сейчас о судебных перспективах смысла нет.

23.05.2016, 21:38

А если действительно карта оформлена на какого нибудь "бомжа" или подобного что с него взять? Полицейские склоняются к такой версии что номера телефонов и карты мошенники оформляют на подставных, деньги могут снимать тоже такие люди т. е. они себя нигде не светят..

23.05.2016, 21:44

мы не можем гадать также как полицейские версии выдвигают. пусть работают проверяют . проблемы надо поэтапно решать а вы не решив одну предполагаете что вам делать если вдруг другая появится.

23.05.2016, 21:46

Я пытаюсь разобраться в ситуации сам, потому что полицейский не двусмысленно намекают что забудь про эти деньги. Сумма немаленькая... Пытаюсь найти какое нибудь решение. Смущает то что отказ о возбуждении УД был вынесен только потому, что Сбербанк не предоставил сведения полиции по их запросу, хотя на мой запрос ответ пришел через 3 недели

23.05.2016, 21:53

Это "формальный отказ". И по сути не правильный. Прокуратура такие отменяет

23.05.2016, 21:55

поэтому и требуйте отмены решение об отказе вынесено преждевременно.

23.05.2016, 21:55

Здравствуйте! смущать вас не должно, обжалуйте отказ в суд согласно ст.123-125 УПК РФ.

23.05.2016, 21:55

а вы уверены что полиция делала запрос, вообще дело есть. отнесите свой запрос и проверьте как продвигается дело

23.05.2016, 21:56

На данный момент от прокуратуры есть ответ, что материал направлен для проведения служебной проверки

23.05.2016, 22:02

Это вполне нормальный ответ.

23.05.2016, 22:03

Благодарю всех кто откликнулся на мою проблему

23.05.2016, 22:08

Пожалуйста, обращайтесь

23.05.2016, 22:10

Максим, очень часто мошенники используют карту другого человека, совсем не относящегося к Вашему с мошенником делу. А потом ему уже звонят и просят вернуть деньги.

Вам в полиции правильно сказали - забудьте. Не ну если интересно, поразбирайтесь, но результата не будет, деньги Вы не вернете точно.

23.05.2016, 22:14