Если да, то в каком порядке и объеме я должна его выплачивать?
Проходила обучение в ВУЗе - повышение квалификации за счет средств предприятия. Уволилась по собственному желанию с предприятия, проучившись менее половины всего курса обучения. Перед началом обучения был заключен договор с предприятием, в котором есть пункт про компенсацию затрат на обучение в случае увольнения по собственному желанию. Плюс выплата процентов за несвоевременную выплату. Причем выплатить сумму я должна в течении 3-х месяцев с момента увольнения. Сумма выплаты превышает мой среднемесячный заработок более чем в 3 раза. Правомерно ли взыскание с меня суммы за обучение? Если да, то в каком порядке и объеме я должна его выплачивать? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 197 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) право каждого работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.
При этом в дополнительном договоре может быть предусмотрено и условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя. Согласно ст. 57 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) это условие в качестве дополнительного условия, не ухудшающего положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, может предусматриваться и трудовым договором.
Статья 249 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) предусматривает, что в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором (дополнительным соглашением), которым было предусмотрено, что работник обязан отработать у данного работодателя какое-то время после окончания обучения, работник должен возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение. Сумма затрат исчисляется пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени. Анализируя положения этой нормы можно сделать вывод, что даже если работодатель предусмотрел в трудовом договоре условие об обязанности работника отработать определенный срок после окончания обучения и возмещении расходов, то требовать возврата средств от работника он может лишь в том случае, если на момент увольнения работника соблюдено каждое из следующих условий:
- работник фактически прошел обучение;
- обучался за счет работодателя;
- увольняется до истечения срока отработки после обучения без уважительных причин.
Таким образом, из буквального толкования ст. 249 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) следует, что законодательством предусмотрена возможность возмещения затрат работодателя на обучение работника только при увольнении последнего после завершения обучения в период предусмотренной соглашением (договором) отработки. Следовательно, если работник увольняется раньше (до окончания срока обучения), то требовать возмещения расходов на обучение работодатель не вправе.