Дал в долг денег, сумма 8 400 000 рублей, под расписку. Возврат должен был быть 14 января 2012 года. Что можно с этим сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте! Искать решение вашей проблемы, поскольку срок исковой давности истек.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

срок давности 3 года- считайте со дня последней оплаты.---если пропустили по уважительной причине можете восстановить в судебном порядке.

Ни чего нельзя сделать. Долг исковой давности истек!

Здравствуйте. Если после мая 2013 года должник не подписывал акт сверки или какое-то письмо о признании долга, то можно просто выбросить расписку.

Должник наверняка знает, что срок исковой давности истек, и наверняка заявит об этом в суде.

Хотя все же надо попробовать как-то получить признание долга.

Удачи Вам.

Как же Вы так сроки-то пропустили?

Вам после января 2012 года какую-либо часть денег возвращали?

Пётр, срок возврата денег указан в расписке? Если да, то срок исковой давности истек. Вы вправе обратиться в суд, но в случае, если ответчик заявит об истечении срока исковой давности, в удовлетворении иска суд откажет. При этом Вы потеряете госпошлину. Вам нужно искать иные пути решения вопроса - составление новой расписки, поиск доказательств признания долга...

Честно могу сказать, я заинтересовался этим вопросом, как только узнал о том что есть какой то срок давности. А узнал я это только сегодня....

Про срок должна заявить сторона, суд сам не отказывает из-за пропуска срока давности. Надейтесь, что сторона об этом не заявит. А вообще подавайте быстрее по месту прописки должника.

Здравствуйте. Не имеет значения, когда Вы узнали о существовании срока исковой давности. Но если Вы не сможете получить от должника письменное признание долга с датой в пределах трех лет, то единственное, что Вам остается - это попытаться восстановить срок исковой давности. Однако для этого требуются исключительные обстоятельства:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Удачи Вам.

Не стоит рассчитывать на неосведомленность ответчика о сроке исковой давности. Вы можете понести бессмысленные расходы не только по оплате госпошлины, но и по оплате ответчиком услуг адвоката - если в иске Вам откажут. Лучше обратитесь на консультацию с текстом расписки, в процессе общения с адвокатом/юристом могут выясниться обстоятельства, влияющие на благоприятное решение вопроса.