Обязательно ли ей оформлять загранпаспорт, если у нее сейчас паспорт гражданина Украины.
Ответ. Моя мама, гражданка Украины, я ее дочь-гражданка РФ (прописана в Санкт-Петербурге), хочу перевезти ее к себе. Она родилась в г.Барнауле в 1933 году, но св-во о рождении утеряно. Возможно ли получения гражданства РФ на льготных условиях, и оформлять ли выезд из Украины на ПМЖ в РФ (из-за пенсии). Обязательно ли ей оформлять загранпаспорт, если у нее сейчас паспорт гражданина Украины. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Свидетельство о рождении поможет сократить срок приобретения гражданства РФ до 2 лет, а восстановить его можно - от нескольких дней до нескольких недель (можно и по запросу через органы ЗАГС).
Выписа "на ПМЖ" нежелательна, так как пенсия на момент ДО получения ВНЖ - выплачиваться тогда не будет нигде.
Заграничный паспорт желателен, но так же не обязателен.
Сергей,огромное спасибо за исчерпывающий ответ и за вашу помощь людям!