Можно ли переписать квартиру на меня, не опасаясь что в случае если у нас не сложится она не сможет претендовать на долю?
Алексей, если Ваши родители перепишут на Вас квартиру в порядке дарения, то в этом случае не будет иметь значения - в браке это случилось или не в браке. Ибо по закону имущество, полученное одним из супругов хотя бы и в период брака, но по безвозмездной сделке (к каковым, в частности, относится дарение), НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитой собственностью и при разводе разделу не подлежит. Так что по Вашим вопросам ответы следующие:
1. Да.
2. Да. В общем порядке, путем оформления дарения и регистрации перехода права собственности на квартиру в органе ФРС. На долю в квартире в этом случае она претендовать не сможет.
Удачи.
Здравствуйте, Алексей!
Охолодите свой пыл! Пока еще не ясен Ваш статус в этой квартире (квартире родителей). Только после этого можно что то советовать.