Пользователь 9111.ru
Москва, 07.07.2010, 00:57

Подойдет ли акт о передаче квартиры для получения налогового вычета за покупку в новостройке?

Вопрос №1062110 из г. Москва
опубликован 07.07.2010, 00:57
Хочу узнать, подойдет ли в качестве основного документа для доказательства возможности получения налогового вычета за покупку квартиры в новостройке документ следующего содержания: --- Акт о передаче жилого помещения для проведения ремонтных работ ... В качестве исполнения агентского договора [...] участник 1 (застройщик) передает для проведения ремонтных работ, а участник 2 (я) принимает квартиру... [описание квартиры]. 1. пользование квартирой состоит и ограничивается правом участника 2 на проведение ремонтных работ без производства перепланировки 2. с момента подписания настоящего акта участник 2 несет отвественность за надлежащую эксплуатацию квартиры 3. Участник 2 обязуется своевременно и в полном объеме оплачивать эксплуатирующей организации платежи на содержание и ремонт дома, а также платежи за коммунальные услуги 4, 5 -- прочие не критичные условия. --- Посчитает ли Налоговая данный акт полноценным, дающим право на вычет за 2009 налоговый год? Свидетельство в собственности также имеется, но оно оформлено уже в 2010-м году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет предоставляеться не за один год, а до полного его погашения в последующие годы.То есть в дальнейшем вы будет просто освобождены от оплаты подоходного налога.В этом и состоит вычет.

07.07.2010, 09:00

Виталий, основной документ - свидетельство о праве собственности, копия которого будет прилагаться к заявлению как раз о налоговых вычитах, но в 2011 году.

07.07.2010, 01:11

Виталий, пройдите по ссылке www.rg.ru/2010/03/23/vychet.html

Возможно, Вам это поможет.

07.07.2010, 03:11

Со свидетельством все понятно, но хотелось бы получить вычет и за 2009 налоговый год, т.к. большая сумма получается, налоги за 1 год ее не покрывают.

Акт приема-передачи, заключенный в 2009-м по закону может выступать документом о праве на квартиру, наряду со свидетельством.

Однако смущает его форма. Могли бы вы написать и желательно аргументировать ситуацию касательно акта: подойдет ли акт в данной формулирове или однозначно нет, и не стоит даже пытаться подавать декларацию за 2009-й год?

07.07.2010, 01:21