Вопрос о переоформлении имущества при разводе - что делать, если муж пытается скрыть совместно приобретенное жилье?
Мы с мужем прожили в браке 30 лет. Сейчас он живет с другой женщиной. Мы не разведены. Во время брака была приобретена квартира и дом.. На него оформлены квартира (договор купли-продажи) и дом (договор купли-продажи) У нас есть общий ребенок 25 лет. Сейчас дело идет к разводу. По закону при разделе между мужем и женой по 1/2 доли. Может ли он переоформить (спрятать имущество) чтобы оставить все себе. Документы на квартиру и дом у меня. Спасибо.
Уважаемая Света!
На сделку по отчуждению недвижимого имущества, приобретенного в период брака, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
ст. 35 п. 3. СК РФ " Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было
получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение
года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."
Удачи Вам!