Севастополь, 23.05.2016, 16:58

Проблемы с получением группы инвалидности для бывшего военного - дело в руках МСЭК

Вопрос №10624197 из г. Севастополь
опубликован 23.05.2016, 16:58
Я бывший военный, уволен по состоянию здоровья категория В заболевание получено в период службы, так указано в ГВВК. По закону МО РФ 52-Ф-3 мне если до истечения одного года состояние здоровья значительно ухудшится, и я получу группу инвалидности должны выплатить страховку на реабилитацию и лечение... я как положено стал на учет к терапевту по месту жительства, с момента увольнения наблюдался сдавал анализы, здоровье ни к черту. После последнего обследования врачи ВКК руководствуясь критериями о получении инвалидности и соответственно моими результатами обследования направляют меня на МСЭК, убежденно увидев 2 группу инвалидности... Бюро районной МСЭК, осмотрев меня сказали, что для бывших военнослужащих у них поправки и надо пройти консультацию в главной МСЭК (в одном здании) прошел обсмотрели всего, и ехидно заявили продержав нас с матерью в коридоре больше 2 часов, что не видят у меня инвалидности по критериям установления, отправили обратно в районную там издевательски сказали, что не дадут никакую группу выдали справку с отказом, и сказали, что могу обжаловать в главной МСЭК (круговая порука)... Врачи ВКК возмущены, как быть помогите пожалуйста, год истекает через три месяца, ещё в районной намекали на мою компенсацию, мол военных бывших не бывает, а руководствовались они не анализами по направлению на МСЭК, а справкой о болезни ГВВК выданную в октябре по комиссации, по ней и установили критерии... а там буквально немного не хватало, но за 8 месяцев здоровье хуже и хуже, на что хватало денег тем и лечился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

23.05.2016, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заболевания получены в период службы,а инвалидность до истечения одного года после....Военная комиссия ГВВК признала категорию В,комиссовали...за 7 месяцев

состояние здоровья значительно ухудшилось,Гражданское ВКК провело обследование,анализы...направили на злосчастное МСЭК!!!

23.05.2016, 18:08

Гм, случаи судебного обжалования отказов МСЭК не известны. Во МСЭК - эксперты, никто не признает их некомпетентность.

Не удивляйтесь отказу - новые инвалиды это новые расходы бюджету плюс ухудшение статистики.

Находите общий язык со МСЭК, иначе ничего не выйдет. Юридические советы здесь бесполезны и даже вредны.

24.05.2016, 09:59

Все в одном здании,МСЭК районный и главный...все договорено...поэтому нужен совет юриста...что надо обжаловать известно.

23.05.2016, 18:15

В случае несогласия с решением МСЭ Вы можете потребовать проведения независимой экспертизы, при этом имеете право выбирать состав экспертов или членов комиссии и экспертное учреждение. Независимой экспертиза может считаться в том случае, когда эксперт или члены комиссии не находятся в служебной или какой-либо другой зависимости от учреждения, бюро МСЭ, их должностных лиц, а также от лиц, которые могут быть заинтересованы в результатах экспертизы.

Решение бюро МСЭ городов и районов, главного бюро МСЭ субъекта Федерации и Федерального бюро МСЭ может быть обжаловано Вами в суде в порядке искового производства.

23.05.2016, 19:42