Киров, 23.05.2016, 20:58

А бывает ли частичное прощение долга.

Вопрос №10626384 из г. Киров
опубликован 23.05.2016, 20:58
А бывает ли частичное прощение долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стороны вправе договориться о прекращении обязательств по выплате долга.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

23.05.2016, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

бывает но не в случае с кредитами банков.

23.05.2016, 20:58

Добрый день да возможно частичное прощение долга то есть часть от задолженности

23.05.2016, 20:58

Но я так поняла что если прощение долга будет то должно письмо по почте прийти так?так как у нас в одном случае нам простили они сами прислали письмо о прощении мы не договаривались они нам выслали мы та сумма кторая была указана выплатили и все

23.05.2016, 21:20

общее правило в каком порядке подписан договор так он и изменяется прощение долга изменение условий поэтому все оформлять письменно хоть полностью долг прощается хоть в части и простить долг может только кредитор или лицо уполномоченное кредитором эти действия совершить.

23.05.2016, 21:23

229 бесплатных вопросов - это много.

23.05.2016, 21:23

Человек не просто задает ворос так как один юрист так другой так и ответы разные приходят а сколько бы ни было вопросов но ответы разные и прошу если не хотите отвечать то и не надо мы не просто пишем так

23.05.2016, 21:37

на все ваши 229 вопросов вы уже получили ответы . теоретизировать о частичном прощении долга можно много есть даже монографии на эту тему и позиция верховного суда известна . вам все разъяснили а конкретика это конкретное дело конкретный договор и его условия.

23.05.2016, 21:41