Вопросы юридической обоснованности увольнения при военной травме - необходимость рапорта и последствия его отсутствия

Вопрос №10626803 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2016, 21:44
Заключение военной врачебной комиссии: Военная травма, Д-не годен к службе в органах внутренних дел, степень ограничения - 4. Отдел кадров обязывает написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья - правомерно ли это? Если не писать рапорт - они сами исключат из списков личного состава органов внутренних дел? Что я потеряю, если напишу рапорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно ответить. Можете потерять право на пенсию по инвалидности и страховку по инвалидности . Они должны сами уволить, причем написать, "уволить по заболеванию, полученному в период военной службы". Или "уволить по военной травме". Вообще, посмотрите ст. 84 ФЗ "О службе в органах внутренних дел". Если и писать рапорт, то необходимо указывать, что увольнение должно быть по ст. 84 ч. 6 п. 4 ФЗ. По практике скажу, что сотрудников полиции у нас увольняют по рапорту, что и просит у Вас отдел кадров. А вот сотрудников следствия МВД увольняют кадры САМИ, без рапорта.

23.05.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности выплаты по Военной травме, Д-не годен к службе в органах внутренних дел?

23.05.2016, 22:47

Срок давности выплаты по Военной травме, Д-не годен к службе в органах внутренних дел?

--- согласно п.5 ст. 43 ФЗ «О полиции» (с изменениями на 13 июля 2015 года) При получении сотрудником полициив связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. (но в зависимости от принятия закона и полученной травмы), срока давности нет. САМИ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДАВАЙТЕ!!!

23.05.2016, 22:55

ФЗ № 52 от 28.03.1998: Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей

Таким образом, до истечения года после увольнения Вы должны обатиться за страховкой. Уволитесь - обращайтесь в свой отдел кадров, они обязаны оформить документы на получение страховки.

ПО получению страховки смотрите тот же ФЗ ст. 11 п. 4:

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

23.05.2016, 23:07

Вам положена страховка. Ее лучше оформить после того как будет установлена инвалидность МСЭК и степень утраты профессиональной трудоспособности. Будет назначена пенсия по инвалидности, которую будет выплачивать МВД РФ. Остальное зависит от формулировки в заключении ВВК, если указано "военная травма", то Вы получите единовременную выплату и будете получать ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда причиненного Вашему здоровью, если формулировка "заболевание получено в период прохождения военной службы", то только страховка Вам положена и пенсия по инвалидности, если будет установлена инвалидность. В приказе об увольнении должна быть формулировка уволен по болезни в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации

Порядок увольнения регламентирован:

Приложение N 2

к приказу МВД России

от 30.11.2012 N 1065

ПОРЯДОК

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К УВОЛЬНЕНИЮ СО СЛУЖБЫ

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ

ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ИЛИ РАСТОРЖЕНИЕМ

КОНТРАКТА О ПРОХОЖДЕНИИ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЬНЕНИЕМ СО СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕНИЕМ

ИЗ РЕЕСТРА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

28.05.2016, 00:20

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034