Вопросы юридической обоснованности увольнения при военной травме - необходимость рапорта и последствия его отсутствия
Сложно ответить. Можете потерять право на пенсию по инвалидности и страховку по инвалидности . Они должны сами уволить, причем написать, "уволить по заболеванию, полученному в период военной службы". Или "уволить по военной травме". Вообще, посмотрите ст. 84 ФЗ "О службе в органах внутренних дел". Если и писать рапорт, то необходимо указывать, что увольнение должно быть по ст. 84 ч. 6 п. 4 ФЗ. По практике скажу, что сотрудников полиции у нас увольняют по рапорту, что и просит у Вас отдел кадров. А вот сотрудников следствия МВД увольняют кадры САМИ, без рапорта.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Срок давности выплаты по Военной травме, Д-не годен к службе в органах внутренних дел?
--- согласно п.5 ст. 43 ФЗ «О полиции» (с изменениями на 13 июля 2015 года) При получении сотрудником полициив связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. (но в зависимости от принятия закона и полученной травмы), срока давности нет. САМИ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДАВАЙТЕ!!!
ФЗ № 52 от 28.03.1998: Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей
Таким образом, до истечения года после увольнения Вы должны обатиться за страховкой. Уволитесь - обращайтесь в свой отдел кадров, они обязаны оформить документы на получение страховки.
ПО получению страховки смотрите тот же ФЗ ст. 11 п. 4:
Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
Вам положена страховка. Ее лучше оформить после того как будет установлена инвалидность МСЭК и степень утраты профессиональной трудоспособности. Будет назначена пенсия по инвалидности, которую будет выплачивать МВД РФ. Остальное зависит от формулировки в заключении ВВК, если указано "военная травма", то Вы получите единовременную выплату и будете получать ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда причиненного Вашему здоровью, если формулировка "заболевание получено в период прохождения военной службы", то только страховка Вам положена и пенсия по инвалидности, если будет установлена инвалидность. В приказе об увольнении должна быть формулировка уволен по болезни в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации
Порядок увольнения регламентирован:
Приложение N 2к приказу МВД России
от 30.11.2012 N 1065
ПОРЯДОК
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К УВОЛЬНЕНИЮ СО СЛУЖБЫ
В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ
ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ИЛИ РАСТОРЖЕНИЕМ
КОНТРАКТА О ПРОХОЖДЕНИИ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЬНЕНИЕМ СО СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСКЛЮЧЕНИЕМ
ИЗ РЕЕСТРА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.