Покупка планшета с неисправностью Bluetooth - какие права у покупателя и что делать в случае отказа от ремонта

После покупки планшета, выявил недостаток-не работает блютуз. При предъявлении претензии в магазин, забрали на проверку качества на 20 дней. Когда срок вышел, сказали, что ремонту не подлежит. Предлагают обмен на аналогичный товар. Могу ли я требовать возврата товара и расторжения договора или это решает магазин? Если решать мне, какие действия предпринять для расторжения договора? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Можете требовать и возврат или замену на аналогичный товар.