Сургут, 24.05.2016, 14:18

Как правильно подать исковое заявление на развод в Москве без постоянной регистрации и что нужно приложить к нему?

Вопрос №10632472 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 14:18
Меня звать-Наталья. С мужем мы регистрировали брак в Сургуте, прожили девять лет, два года мы уже не живём вместе, а где он находиться-мне не известно. Жилья у него своего нет, и регистрации постоянной не имеет. На данный момент я четыре года работаю и проживаю в г.Москве, имею периодически по месту прибывания только временную регистрацию. Как в Москве не выезжая на постоянное место жительства-которое имеется в г.Сургуте-Я могу развестись. В ЗАГСе мне отказали-Сказав, что мне нужно обращаться в суд. Как мне правильно составить Исковое заявление на развод и какие документы нужно приложить, чтоб это было без отказно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, прежде всего Вам нужно получить справку о последнем месте жительства мужа в РФ, иметь свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, если он есть. Затем нужно обратиться к юристам для составления иска и получив справку, отправить все документы по тому адресу .который будет там указан.

С уважением Дмитрий Юрьевич

24.05.2016, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

А какое последнее место жительство мужа Вам известно?

24.05.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

образец заявления есть на сайте мирового суда подавать надо в суд по месту его последней известной вам регистрации. регистрации т.е в сургут конкретный участок по адресу на сайте судов города. требуется свидетельство о браке подлинник 2 экз заявления госпошлина 600 рублей по реквизитам суда копия паспорта снилс и инн. в заявлении напишите что просите дело рассмотреть без вашего участия. весь пакет заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес суда.

24.05.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Составление иска - платная услуга.

24.05.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Последнее место жительства или регистрация по паспорту?

24.05.2016, 16:42

По последнему известному Вам месту жительства. Как хотите, можно по месту регистрации, об этом и указывать в иске.

24.05.2016, 16:50

Где можно получить эту справку?

24.05.2016, 16:48

Справку Вам такую ни кто не даст. Подавайте без справки.

24.05.2016, 16:51

Не нужно вам никакую справку получать, подавайте исковое заявление в суд по месту последней известной вам регистрации. О том, что не знаете где он- в исковом не пишите.Лучше заказать исковое юристу.

24.05.2016, 16:51

А почему я не могу обратиться по своему месту жительства? А именно по месту жительства ответчика?

24.05.2016, 16:56

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика, коим он и будет являться по Вашему иску. Детей несовершеннолетних у Вас с ним нет?

24.05.2016, 16:58

если есть дети можете по своему месту жительства нет детей по впоследнему известному вам месту жительства.

24.05.2016, 17:42

Детей у нас нет! И делить нам нечего

24.05.2016, 17:45

Можете тогда в ЗАГСе расторгнуть брак.

24.05.2016, 17:59

поскольку в загс ваш муж придти не может только суд

24.05.2016, 20:04

Как можно составить исковое заявление- не обращаясь к платным услугам юриста?

24.05.2016, 20:56

Получить юридическое образование.

24.05.2016, 20:59

Найдите образцы в интернете.

24.05.2016, 21:09

Научиться. Всему можно научиться. Только обычно учатся на ошибках, так что не удивляйтесь, если Вы сначала благодаря неумению проиграете пару своих дел, зато потом научитесь по ходу дела. Правда потом это будет ни к чему Вам, так как у Вас уже все вопросы свои решатся, но зато сэкономите на услугах юриста :)

25.05.2016, 00:17