LSN Messenger
Стерлитамак, 25.05.2016, 07:33

Вопрос срока давности и действия взыскания кредита - что делать в случае подачи на меня в суд?

Вопрос №10639021 из г. Уфа
опубликован 25.05.2016, 07:33
Я брала кредит 50000 руб. в 2009 г, график платежей до сентября 2016 г, в 2010 г я перестала платить кредит, прошло больше 5 лет, мне не кто не звонил не писал, сейчас коллекторы подали на меня в суд и просят взыскать с меня более 100 000 руб, причем коллекторы обратились в другую финансовою службу, т.е третьему лицу, есть ли тут срок давности и что мне делать, завтра суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г.Уфа !

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет ТРИ года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Поэтому вы вправе в ходе судебного процесса сделать Заявление о пропуске Срока для обращения в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.05.2016г

25.05.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можете не платить. Отправляйте их в суд. Срок исковой давности (три года) для взыскания истек.

25.05.2016, 07:36

Вам нужно в суде просить снизить пени, штрафы на основании ст. .333 ГК РФ

25.05.2016, 07:36

срок исковой давности в вашем случае не истек. он еще даже не начал исчисляться. Он начнет исчисляться с сентября 2016 года и будет длиться три года.

Вам остается только проверить законность переуступок (передачи вашего долга третьим лицам) и снижать пени на основании ст. 333 ГК РФ.

25.05.2016, 07:43

есть ли тут срок давности и что мне делать,завтра суд

Срок исковой давности по ряду платежей несомненно есть

На исковое заявление нужно написать грамотный отзыв..

Сделать это может только профессиональный юрист

25.05.2016, 08:01

А как насчет срока давности

25.05.2016, 07:40

срок исковой давности в вашем случае не истек. он еще даже не начал исчисляться. Он начнет исчисляться с сентября 2016 года и будет длиться три года.

25.05.2016, 07:43

А как проверить законность переуступок (передачи монго долга третьим лицам)

25.05.2016, 07:48

Нужно ознакомиться с документами..в судебном деле они имеются

25.05.2016, 08:23