LSN Messenger
Москва, 25.05.2016, 14:24

Что делать, если банк без согласования с приставами списывает деньги с зарплатной карты в Сбербанке?

Вопрос №10642322 из г. Москва
опубликован 25.05.2016, 14:24
Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть зарп. Карта в Сбере, с которой банк без согласования с приставами списывает деньги. Я общаюсь с приставами те-не арестовывали ничего. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общаться не надо, нужно написать заявление в банк и заявление приставам и узнать, кто и за что снимает деньги, а затем решайте проблему по существу.

26.05.2016, 10:48

Здравствуйте, если есть какие-либо долги перед этим банком (например, по кредиту) - то имеют право, Вы сами на это давали свое согласие. Если же долгов нет - то нужно писать запрос, кто и с какой целью осуществляет блокировку.

25.05.2016, 14:25
Оценка автора вопроса:
А как же расторжение договора по решению суда со Сбербанком? Все равно имеют право?

скорее всего истец напрямую отнес судебный приказ в сбербанк (если речь о судебном приказе). Уточните, речь о судебном решении или судебном приказе?

25.05.2016, 14:26

Здравствуйте.

Вам нужно запросить у банка основания списания с р/с

25.05.2016, 17:30

Добрый день. Уточняйте в банке основания списания. Скорее всего взыскатель предъявил исполнительный лист непосредственно в банк, на что имеет полное право - ч. 1 ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

26.05.2016, 10:21

Елена, Вы не писали о том, что Сбер является взыскателем.

Вы писали:

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть зарп. карта в Сбере,с которой банк без согласования с приставами списывает деньги. Я общаюсь с приставами те-не арестовывали ничего. Как поступить в данной ситуации?

26.05.2016, 11:10

Придите в Банк и выясните основания списания денег, если не согласны - подавайте письменную претензтию о возврате.

26.05.2016, 14:52

Никто ничего не относил. Договор с банком расторгнут в судебном порядке. Приставы уже полгода от Сбера ждут исполнительный лист, они им его не отсылают, а сами списывают потихоньку деньги, которые даже не отображаются нигде как списанные в банке онлайн.

25.05.2016, 15:46

Сбербанк напрямую по исполнительному листу списывает деньги. Для этого необязательно Приставам его относить.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. дает дополнительную возможность Взыскателю, по исполнительному документу о взыскании денежной суммы с должника, самостоятельно предъявить исполнительный документ к исполнению в банк, в котором у должника открыты счета. И, без возбуждения исполнительного производства, обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах[b][/b]

25.05.2016, 15:50

ну собственно сбербанк имеет право как отнести исполнительный лист приставам, так оставить у себя или вообще продать третьему лицу. Передача исполнительного листа приставам не есть обязанность, а есть право заявителя. Собственно в вашем случае брать справку с бухгалтерии что это ваша зарплатная карта и в банк писать заявление о списании не более 50 процентов от суммы. Второй вариант - снять длительное поручение, но может не помочь

25.05.2016, 15:51

это акцепт. Отзовите его немедлено. Обратитесь в сбер и центробанк в копию поставьте с заявлением об отзыве ранее данного акцепта

26.05.2016, 11:20

Сбербанк может все это делать если мой договор с ними расторгнут в суде?

25.05.2016, 17:29

Здравствуйте! может

25.05.2016, 17:32

Конечно может. Вы ведь должны им денежные средства за кредит.

25.05.2016, 18:39

Что значит как он может это делать? По решению суда он может это делать.

По исполнительному листу.

26.05.2016, 11:07

Понятно! Меняем банк! Меня это не устраивает.

26.05.2016, 09:48

Любой банк обязан исполнить требования исполнительного документа либо судебного пристава. Как только вы уйдёте в другой банк, взыскатель направит исполнительный лист приставу, пристав разошлёт запросы по банкам, отыщет Ваши счета и направит туда постановление о списании. Долги придётся платить. Разве что Вы откроете счёт в небольшом местном банке, не имеющем разветвлённой филиальной сети (как минимум, подразделения в Москве), тогда пристав этот Ваш счёт просто не найдёт. Приставы направляют запросы, как правило, в банки по месту жительства должника. Но как Вы будете пользоваться этим счётом? Второй вариант: пристав отыщет Ваше место работы и обяжет бухгалтерию удерживать сумму долга. Будете работать нелегально, с зарплатой в конверте?

26.05.2016, 10:56

Смена банка не поможет. Почти во всех договорах всех банков имеется пункт о праве банка на безакцептное списание, которое возможно как в силу закона, решения суда, так и в силу договора.

26.05.2016, 11:09

Я согласна платить через приставов-так будет справедливее. А так банк списывает деньги с моей карты непонятно куда. Эти операции не отображаются в истории операций банка-онлайн.

26.05.2016, 11:03

Банк (взыскатель) сам выбирает каким образом может быть исполнено решение суда.

26.05.2016, 11:09

Для юриста Воробьевой Н.А.: банк и есть взыскатель, я же писала!

26.05.2016, 11:05

Может и выбирает, но извините я должна знать куда уходят мои деньги! Или в нашей стране это невозможно?

26.05.2016, 11:15

ЕЛЕНА, Вам уже ответили, что нужно сделать. Обратитесь в Сбер, письменно, требуйте предоставления полной выписки и разбирайтесь с этим. Если считаете, что деньги списываются незаконно - обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ и подавайте иск в суд.

26.05.2016, 11:19

Ответ для юриста

Сафонова Юлия Рубиновна

Юлия, а каким образом можно это сделать?

26.05.2016, 11:38

в своём ответе я написала как это сделать!!!!

27.05.2016, 11:06

Когда юристу нечего сказать по существу-он заносит пользователя в черный список!

26.05.2016, 15:02

Здравствуйте, Елена, что разводить тут демагогию, ваш вопрос очень легко решается и не стоит тут обсуждать что и как делать. Начать нужно с банка, явиться туда, потребовать счет на который списываются деньги, требование ваше должно быть в письменной форме, одновременно с этим пишите жалобу в ЦБ РФ и ждете ответов, затем если будет необходимость вы разбираетесь дальше.

26.05.2016, 15:09

Ответы на Ваши вопросы уже даны неоднократно.

26.05.2016, 15:09