Ситуация с приватизированной квартирой - отец требует купить ему отдельное жилье или он не согласен выписываться. Что делать и как обеспечить продажу квартиры с жильцом?
Почему мне юристы в нашем городе сказали что это невозможно, так как по закону о приватизации, человек, который написал отказ может сохранять право проживания в квартире и прописку пожизненно, долгов же по квартире нет, я все оплатил. не будут ли так что иск я закажу о составлении, а суд отклонить и я просто потеряю время и деньги?
Здравствуйте. Вам все правильно юристы сказали, у него право пожизненного проживания в квартире. И выписать его Вы никак не сможете. Договаривайтесь, либо продавайте вместе с его правом проживания
Если Вы продадите данную квартиру с зарегистрированным отцом, то новый собственник может в судебном порядке снять его с регистрационного учета путем обращения с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со ссылками на определенные нормы Закона. Такая практика есть.
Это возможно в судебном порядке. Нужно надлежащим образом составить исковое заявление и направить его в суд.