Ижевск, 25.05.2016, 20:40

Заказ товара с наложенным платежом - стоит ли беспокоиться о передаче данных в коллекторское агентство?

Вопрос №10645769 из г. Ижевск
опубликован 25.05.2016, 20:40
Заказал товар с оплатой наложным поатежом. Через некоторое время понял что товар неважного качества. Решил не забирать на почте. В настоящий момент пришла смс, что мои данные передадут в коллекторское агенство. Это врзможно или просто расчитано на страх клиента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лохотрон. Как потребитель вы в любое время вправе отказаться от товара, оплатив затраты по его пересылке

25.05.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В течении 7 дней можете отказаться.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

25.05.2016, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А на почте сказали что я ничего не должен. Просто отправят назад товар и все. Или как оплатить эту доставку?

25.05.2016, 20:48

Вы можете не забирать посылку. С Вас позже могут потребовать только расходы за пересылку, Кирилл.

25.05.2016, 20:50

Спасибо. Тоесть потом также прийдет какое то уведомление на почту? И я там же смогу оплатить. И как я правильно полагаю не стоит пугаться этих угроз с коллекторами или подобными сообщения если они будут приходить?

25.05.2016, 20:54

угроз пугаться не стоит, счет за пересылку выставят отдельно

25.05.2016, 20:59

Коллекторов вообще не стоит пугаться. Выставят счет - увидите за что и решите стоит ли платить, Кирилл.

26.05.2016, 07:54

Всем большое спасибо. В целом ситуация ясна! Впреть буду сначала читать и думать а потом делать )

25.05.2016, 21:05

Заходите на сайт - юристы поделятся с Вами советами.

Хорошего Вам дня.

26.05.2016, 07:54