Санкт-Петербург, 26.05.2016, 10:05

Подача иска в суд для перехода права собственности и обязательств по кредиту на мужа; возможные способы снижения госпошлины

Вопрос №10648982 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2016, 10:05
В браке была приобретена квартира стоимостью 3720 тыс. р. с использованием заемных средств 2400 тыс. р. (остаток на момент развода). В договоре займа оба супруга - созаемщики. При разводе супруги договорились, что квартира и обязательства по погашению займа полностью переходят мужу. На письменное заявление кредитору с просьбой вывести жену из состава собственников и заемщиков кредитор ответил "владелец закладной не даёт согласия на внесение в кредитно-обеспечительную документацию запрашиваемых Вами изменений. Заключая кредитный договор, заёмщики принимают на себя обязательства, которые существуют независимо от их семейного положения и разногласий. Вы можете осуществить любые действия с квартирой после полного погашения кредита. " Устно кредитор дал пояснения, что сможет удовлетворить просьбу только на основании судебного решения. Вопрос - как правильно подать иск в суд, чтобы право собственности и обязательство по погашению кредита полностью перешли на мужа? И как по-возможности сократить сумму госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

В иск по разделу квартиры именно кадастровая стоимость и указывается и от нее госпошлина.Такова общая судебная практика в СПБ

26.05.2016, 16:40

В суд Вам необходимо подать иск о разделе имущества супругов в любом случае, а в процессе заключить мировое соглашение на ваших условиях, которое утвердит суд.

26.05.2016, 10:19

Может и придраться, Алина.

26.05.2016, 11:21

Может придраться.

26.05.2016, 11:21

Иск подаете в федеральный суд по месту жительства ответчика, в иске укажите обязательно третьим лицом Банк. Госпошлина оплачивается по кадастровой стоимости жилья, можете также написать заявление об отсрочке госпошлины, но для этого необходимо предоставить пакет документов. Удачи.

26.05.2016, 11:58

А какая в этом случае будет сумма госпошлины?

26.05.2016, 11:07

Госпошлину рассчитать вы можете на сайте суда своей области там есть клькулятор она зависит от цены иска

26.05.2016, 11:09

Зависит от цены иска.

26.05.2016, 11:22

В иске по разделу имущества (квартиры) может быть использована любая цена для расчета госпошлины: либо цена по договору приобретения либо кадастровая стоимость? Кадастровая стоимость в пять раз ниже договорной. Если я заплачу госпошлину исходя их кадастровой стоимости, может ли суд "придраться"?

26.05.2016, 11:19