Может ли собственник 1-го этажа подать иск на собственников 2-го этажа по возмещению материального ущерба после пожара?
Меня интересует, могу ли я за причиненный ущерб получить страховку и одновременно подать в суд на соседей, чтобы они мне тоже оплатили за причиненный ущерб?
Два раза получить одну и ту же сумму Вы не сможете.
С соседей сможете взыскать ущерб не покрытый страховым возмещением.
Все зависит от виновника пожара. Если пожарный надзор признает виновным соседей, тогда Вы вправе обратится с иском в суд к страховой компании, как к ответчику, а соседей заявляйте в иске третьим лицом, на стороне ответчика, чтобы суд, принимая решение о выплате страхового возмещения одновременно обязал соседей выплатить денежные средства страховой компании.
Обратитесь с заявлением о выплате в страховую компанию, приложив копию справки, выданной Госпожарнадзором.