Ижевск, 26.05.2016, 09:44

Может ли собственник 1-го этажа подать иск на собственников 2-го этажа по возмещению материального ущерба после пожара?

Вопрос №10649063 из г. Ижевск
опубликован 26.05.2016, 09:44
У нас частный дом на 2-х собственников. Я - собственник 1 этажа. Случился пожар по вине собственника 2 этажа. В результате сгорел 2 этаж и крыша, 1 этаж залит водой. Могу дли я - собственник 1-го этажа подать иск в суд на собственников 2 этажа на возмещение материального ущерба, если у меня было застраховано имущество? Или мне это выплатят по страховке, а потом страховая компания взыщет с виновников пожара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует, могу ли я за причиненный ущерб получить страховку и одновременно подать в суд на соседей, чтобы они мне тоже оплатили за причиненный ущерб?

26.05.2016, 09:59

Два раза получить одну и ту же сумму Вы не сможете.

26.05.2016, 10:00

С соседей сможете взыскать ущерб не покрытый страховым возмещением.

26.05.2016, 10:01

Все зависит от виновника пожара. Если пожарный надзор признает виновным соседей, тогда Вы вправе обратится с иском в суд к страховой компании, как к ответчику, а соседей заявляйте в иске третьим лицом, на стороне ответчика, чтобы суд, принимая решение о выплате страхового возмещения одновременно обязал соседей выплатить денежные средства страховой компании.

26.05.2016, 10:05

Обратитесь с заявлением о выплате в страховую компанию, приложив копию справки, выданной Госпожарнадзором.

26.05.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Меня интересует, могу ли я за причиненный ущерб получить страховку и одновременно подать в суд на соседей, чтобы они мне тоже оплатили за причиненный ущерб?

26.05.2016, 09:59

Два раза получить одну и ту же сумму Вы не сможете.

26.05.2016, 10:00

С соседей сможете взыскать ущерб не покрытый страховым возмещением.

26.05.2016, 10:01

Все зависит от виновника пожара. Если пожарный надзор признает виновным соседей, тогда Вы вправе обратится с иском в суд к страховой компании, как к ответчику, а соседей заявляйте в иске третьим лицом, на стороне ответчика, чтобы суд, принимая решение о выплате страхового возмещения одновременно обязал соседей выплатить денежные средства страховой компании.

26.05.2016, 10:05