Санкт-Петербург, 26.05.2016, 18:54

Несчастный случай с моей машиной - получено извещение от УМВД. Что делать и как защититься?

Вопрос №10653892 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2016, 18:54
Машина оформлена на меня, уже год ездит другой человек, его не знаю. Страховка закончилась, водитель попал в дтп и скрылся. Теперь мне пришло извещение из УМВД, где просят меня явится. Платить ущерб у меня нет возможности. Подскажите, как вести себя и что делать в этой неприятной ситуации. Нужно ехать, но боюсь. Чем это закончится. У меня есть права, могут ли лишить и этим ограничиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Машина оформлена на меня,уже год ездит другой человек,его не знаю."

напишите поподробней, как получилось, что на вас оформлена, а управляет другой человек, какие у вас взаимоотношения и почему так получилось. Мы не можем додумывать. Или обратитесь на личный прием к адвокату.

27.05.2016, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

предоставьте доказательства, что вы давно не управляете этой машиной. например, договор купли-продажи

26.05.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

может расписка есть?

27.05.2016, 20:04

У Вас по сути ничего нет, в свое оправдание.

это не есть хорошо..

Прежде чем идти в МВД, лучше предварительно встретится с адвокатом и все обсудить во всех деталях и подробностях

27.05.2016, 20:05

Так забрали или наложили арест?

У приставов исполнительное дело не закрыто в отношении Вас, долг висит?

Прав Вас, скорее всего, лишат. Если только этот человек не сознается в том, что находился за рулем.

27.05.2016, 20:05

Договора купли-продажи нет

27.05.2016, 02:15

Поговорите с водителем, договоритесь, чтобы он оплачивал ущерб.

Ищите доказательства того, что не Вы были за рулем.

Если таковых не имеется, то можете попробовать обратиться за юридической помощью к юристу очно. Но боюсь, сделать что-либо будет трудно. И ущерб придется платить и прав лишат. Но если автомобиль фактически не Ваш (Ваш только по документам), просите потом приставов наложить на него арест и забрать его в счет долга, чтобы Вам за свой счет не расплачиваться.

27.05.2016, 02:22

а на каком основании он ездил?

27.05.2016, 20:04

Машину забрали в счет долга,потом хотела забрать обратно,но сказал этот человек ,что не знает,где машина и что с ней и кто сейчас на ней ездит,видимо перепродажи,хотела сдать в утиль,но не успела.

27.05.2016, 20:01

Машину забрали в счет личного долга,как рассчитаемся отдадут,но когда хотела забрать машину,сказали,что не знают ,где машина,на угон подавала.

27.05.2016, 20:11

Ирина, ее забрали в физическом смысле или всё-таки арест наложили?

И про кого Вы говорите - про приставов? Приставы забрали или кто другой?

27.05.2016, 20:12

раз вы подавали на угон, уже хорошо. вот вам и алиби, что не вы за рулем. полиция ведь не нашла машину

27.05.2016, 20:16

Долг между физическими людьми,пришли и сказали пока не отдадите деньги машину не получите.

27.05.2016, 20:17

То есть водитель сначала скрылся с места ДТП, а потом отдал потерпевшим машину в качестве залога?

Ирина, давайте пообщаемся в личных сообщениях.

27.05.2016, 20:20

На угон не подавала,не так написала.

27.05.2016, 20:38

так подайте. напишите что дали другу ключи и уже месяц машину не видели и не интересовались судьбой ее, т.к. не было нужды. а сейчас спохватились

27.05.2016, 20:43

Вы можете подать в суд на тех, кто незаконно удерживает Ваше имущество. Вот только сможете ли доказать, что автомобиль у них.

Я всё-таки не понимаю. Это скрывшийся с места ДТП водитель им отдал?

27.05.2016, 20:43