Вопросы касающиеся увольнения и изменения трудового договора с восстановленным сотрудником и сотрудником, вышедшим с декретного отпуска. Необходимость соблюдения законодательства.

Вопрос №10658752 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2016, 11:43

Проясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию по увольнению сотрудника. В ООО был принят сотрудник по трудовому договору сроком на 3 года (с 08.07.2015 г. по 07.07.2018 г.), на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком. Хотя основной сотрудник выходит с декретного отпуска 05.12.2016 г. (По моему мнению, неверно указан срок действия трудового договора). Далее сотрудника увольняют за прогул, суд данного сотрудника восстановил на рабочее место. Кроме того пока сотрудник отсутствовал (восстанавливался по суду) основной сотрудник вышел раньше времени с декретного отпуска не прерывая его на неполный рабочий день и на сегодняшний день работает (на момент судебного решения). Вопрос: 1. Можно ли внести изменения в сроки ранее заключенного договора с учетом сроков, когда выходит с отпуска основной сотрудник? 2. Как правильно уволить восстановленного по суду сотрудника (работодатель не намерен продолжать сотрудничать с данным работником (конфликт интересов). По второму вопросу предполагаю только обоюдное согласие - по соглашению сторон, или возможны и другие варианты? 3. Как быть с сотрудником который вышел с декретного отпуска, за каким сотрудником в данном случае преимущество? Подскажите, пожалуйста, порядок действия в рамках законодательства. Заранее благодарна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить можно только в связи с выходом основного работника, если в трудовом договоре указано, что работник принимался на срок до выхода основного. при этом срок действия трудового договора не имеет значения.

27.05.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В данном случае данный пункт в приказе силы не имеет

27.05.2016, 12:14

Приказ не будет иметь силы.

27.05.2016, 12:51

К сожалению в договоре не указали тот факт, что человек принят на срок до выхода основного работника, но об этом было указано в приказе на прием временного сотрудника. В этом есть какая-то юридическая сила, или приказ в данном случае не имеет силы?

27.05.2016, 12:12

Значит в данном случае получается выход таков, по поводу восстановленного по суду сотрудника, - уволить его по соглашению сторон, если он согласится, либо он продолжает работать?

27.05.2016, 12:28

Здравствуйте! Да, именно так

27.05.2016, 12:28

Да, а так же он может сам написать заявление по собственному желанию

27.05.2016, 12:30

Соглашением, либо по собственной инициативе работника.

27.05.2016, 12:52

Что касается вопроса по внесению изменений в сроки данного трудового договора, я так понимаю что мы не имеем пава внести изменения в пункте где указано на какой период принят сотрудник, чтобы исправить ситуацию (изначально не верно заключен трудовой договор)?

27.05.2016, 12:48

К сожалению, нет(

27.05.2016, 12:51

Если только работник на это согласится, но это тоже будет, как по соглашению ему уйти.

27.05.2016, 12:53

Если восстановленный сотрудник захочет продолжить работу, как быть с сотрудницей которая вышла с отпуска по уходу на свое рабочее место? Так-как она вышла с декретного отпуска не прерывая его, то она может вернутся в декретный отпуск до его окончания,если согласится, а если нет, то как быть? Получается мы должны трудоустроить обеих сотрудниц, но нет должностей которые соответствовали бы ихнему образованию и отсутствует свободная штатная единица.

27.05.2016, 13:00

Здравствуйте! Да, тогда сокращайте одного из сотрудников

27.05.2016, 13:05

Кого-то придется подводить под сокращение, если нет свободных рабочих мест.

27.05.2016, 13:06

Придется вводить еще одну ставку или договариваться об увольнении по соглашению сторон.

Ваш договор заключен с нарушением трудового законодательства. Согласно статье 57 ТК РФ в трудовом договоре в случае, когда заключается срочный трудовой договор, должнен быть указан не только срок его действия , но и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.

Кстати, Трудовой договор заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника прекращается не в связи с прерыванием отпуска по уходу за ребенком, а в связи с выходом основного работника. Ст. 79 ТК РФ . Факт выхода - основание для расторжения, а не факт прерывания или непрерывания отпуска. Не расторгли трудовой договор , он считается бессрочным в силу ст. 58 ТК РФ .

/

Сокращают не работников, а штатные единицы, а работников, занимающих эти штатные единицы (должности) увольняют. Увольнение в связи с сокращением - вариант только после вынужденного введения второй штатной единицы. Основанием для увольнения является исключение из шр штатной единицы с учетом требований закона по соблюдению процедуры, включая преимущественное и в случае необходимости приоритетное право оставления на работе. Не совершайте новых ошибок.

27.05.2016, 13:42

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034