Архангельск, 27.05.2016, 13:11

Возможность взыскания стоимости кредита при изменении условий сделки на б/у автомобиль.

Вопрос №10659521 из г. Архангельск
опубликован 27.05.2016, 13:11
Ситуация следующая. Я по объявлению нашла Б/у автобиль. Договорилась с продавцом о продаже автомобиля и на конкретную сумму (370.000₽). Так как я не располагаю данной суммой, мне необходимо было оформить кредит для покупки этого автомобиля. Для того, чтобы ещё раз удостовериться в договоренности о продаже автомобиля, я позвонила продавцу и спросила точно ли он продаст мне этот автомобиль и оформлять ли мне кредит, так как такой наличной суммы у меня нет? На что он мне ясно и четко ответил, да, я вам машину продаю, идите оформляйте кредит. Кредит я оформила. В назначенный день продажи автомобиля, продавец меняет своё решение насчёт суммы и требует 400.000₽ вместо начальной цены 370.000₽ либо он мне не продаёт этот автомобиль. За 400.000₽ покупать автомобиль я отказалась. На все мои доводы о том, что мы договаривались на конкретную сумму, продавец отвечает что он был вправе изменить своё решение. Так же, я привела такие доводы, что даже если я не покупаю машину и сдаю деньги в банк я теряю 20.000₽ на процентах и страховке. Так вот вопрос: имеет ли здесь место устный договор и возможно ли с него взыскать эти 20.000₽ либо договориться о продаже этого автомобиля по начальной договоренной цене? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не докажете Вы такой устный договор, хотя и вправе требовать соблюдения его условий. А от покупки у такого продавца я рекомендую отказаться, даже если он на 370 скинет.

27.05.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Предварительный договор заключается в той же форме что и основной, ни о каком устном договоре речи идти не может, вернее вы не имеете права в суде ссылаться на него

27.05.2016, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Просто он нашёл покупателя, который предложил ему бОльшую сумму чем я. А мне теперь проценты за первый месяц кредита выплачивать, даже при условии того, что я погашу через пару дней после взятия.

27.05.2016, 13:18

такой договор в устной форме нельзя совершать

27.05.2016, 13:35

Давайте я уточню вопрос)) Такая устная договорённость считается Устным договором? С этим можно идти в суд ?

27.05.2016, 13:42

Нет. Не считается.

27.05.2016, 13:43

нет, как я вам уже отвечал это не может быть устным договором. У вас предварительный договор на покупку машины и он заключается в той же форме что и основной. Вы ведь не можете купить машину на основании устного договора.

27.05.2016, 13:46

Из доказательств только пара свидетелей нашего разговора

27.05.2016, 13:52

Показания свидетелей в данном случае учитываться не будут - не соблюдена форма сделки

27.05.2016, 13:53

свидетели в данном случае не подойдут как доказательства

27.05.2016, 13:53

Какие свидетели? По таким делам - это недопустимые доказательства и не соблюдена форма сделки. Она должна быть письменной.

27.05.2016, 13:54

Если никак не удается решить вопрос путем мирных переговоров, придется подготовить доказательства заключения данной сделки. В качестве них могут послужить, например, расписки о получении денег. К тому же, разыщите свидетелей, которые готовы подтвердить факт соглашения между сторонами. Дополнительно приложите к иску аудиозаписи, подтверждающие именно вашу версию развития событий. Но учтите, что суд может и не принять подобные доказательства, если эта запись делалась без согласия одного из участников соглашения.

27.05.2016, 13:59

через устную сделку вы ничего не сделаете, знающие юристы выше вам уже сказали что свидетели не подойдут, вам надо опираться на другие статьи законодательства

27.05.2016, 14:02