Соседи планируют установить колодец напротив моих окон без моего согласия - что делать?

Вопрос №10660291 из г. Омск
опубликован 27.05.2016, 14:38
У меня такой вопрос. Я живу в частном секторе и мои соседи хотят проводить общую канализацию за свой счет. Для этого им нужно поставить колодцы вдоль дороги. Я не провожу с ними канализацию, но вопрос в том, что соседи решают без моего ведома поставить колодец напротив моих окон. Якобы сначала нарисуют план, а затем на основании его поставят колодец. Я против. Но как себя вести, если решают без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в суд

27.05.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если там не Ваша земля, то опротестовать не сможете

27.05.2016, 14:39

В судебном порядке.

27.05.2016, 14:39

Здравствуйте! Должно быть письменное разрешение у ваших соседей от администрации. Пишите жалобу в прокуратуру.

27.05.2016, 14:39

вы должны дать на это согласие письменно в противном случае вы можете потом обратиться в суд и заставить демонтировать

27.05.2016, 14:39

Здравствуйте. Ставить же они его будут не на Вашем участке. Поэтому нет тут нарушений Ваших прав

27.05.2016, 14:42

Но соседи же могут поставить колодец и напротив своих окон.почему я этого не могу требовать?Ведь и спора тогда и не было бы.проводишь канализацию-ставь напротив своего окна хоть десять колодцев,я не против.но как я могу подействовать на эту ситуацию.ведь по сути работники утверждают план с заказчиком,т.е. с моими соседями,и им всеравно где ставить колодцы,а мне этот вопрос принципиально.ведь колодец мне будет доставлять неудобства.даже машину не поставишь напротив окна,т.к. его ставят выше уровня дороги.

27.05.2016, 14:53

Нарушений в их действиях не усматривается

27.05.2016, 14:55

Ну и что, земля-то не Ваша. На этом точка. А то, что машину поставить Вы не сможете - опять-таки, это не Ваша земля. Можете обратиться в суд по статье 304 ГК РФ, доказать, что установка колодца в определенном месте будет препятствовать свободному доступу Вам к своему участку

27.05.2016, 14:58