Как после развода лишить бывшую супругу своей фамилии?
КАК лишить бывшую супругу моей фамилии. Вы отвечаете - Обязать нельзя. А КАК Можно? Через суд? По месту чьего жительства? Она адвокат, в этом дополнительная трудность.Или есть другие инстанции?
Никак нельзя. Только если сама супруга решит её сменить.
Никак нельзя вообще, и через суд тоже. Это её частное дело.
Никак не обязать.
Даже через суд.
Представьте фантастическую ситуацию - суд лишает Б/супругу вашей фамилии.
Лишили...
Через неделю она обращается в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на ту, которую она хочет (вашу). Ей меняют, т.к. законом это не запрещено.
Чего вы добились?
Нет. Действующее законодательство не может принудить супругу к возврату к девичьей фамилии. После развода у супруги есть право выбора, на какой фамилии оставаться.
Судебная инстанция не сможет принять такое заявление к рассмотрению.
Обязать её сменить фамилию нельзя.
Никак не обязать.
Даже через суд.
Лишили...
Чего вы добились?