Саратов, 27.05.2016, 18:32

Как после развода лишить бывшую супругу своей фамилии?

Вопрос №10661775 из г. Саратов
опубликован 27.05.2016, 18:32
Как после развода лишить бывшую супругу своей фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

КАК лишить бывшую супругу моей фамилии. Вы отвечаете - Обязать нельзя. А КАК Можно? Через суд? По месту чьего жительства? Она адвокат, в этом дополнительная трудность.Или есть другие инстанции?

27.05.2016, 18:47

Никак нельзя. Только если сама супруга решит её сменить.

27.05.2016, 18:49

Никак нельзя вообще, и через суд тоже. Это её частное дело.

27.05.2016, 18:50

Никак не обязать.

Даже через суд.

-

Представьте фантастическую ситуацию - суд лишает Б/супругу вашей фамилии.

Лишили...

Через неделю она обращается в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на ту, которую она хочет (вашу). Ей меняют, т.к. законом это не запрещено.

Чего вы добились?

27.05.2016, 18:50

Нет. Действующее законодательство не может принудить супругу к возврату к девичьей фамилии. После развода у супруги есть право выбора, на какой фамилии оставаться.

Судебная инстанция не сможет принять такое заявление к рассмотрению.

27.05.2016, 18:50

Обязать её сменить фамилию нельзя.

27.05.2016, 18:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

КАК лишить бывшую супругу моей фамилии. Вы отвечаете - Обязать нельзя. А КАК Можно? Через суд? По месту чьего жительства? Она адвокат, в этом дополнительная трудность.Или есть другие инстанции?

27.05.2016, 18:47

Никак нельзя. Только если сама супруга решит её сменить.

27.05.2016, 18:49

Никак нельзя вообще, и через суд тоже. Это её частное дело.

27.05.2016, 18:50

Никак не обязать.

Даже через суд.

-

Представьте фантастическую ситуацию - суд лишает Б/супругу вашей фамилии.

Лишили...

Через неделю она обращается в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на ту, которую она хочет (вашу). Ей меняют, т.к. законом это не запрещено.

Чего вы добились?

27.05.2016, 18:50

Нет. Действующее законодательство не может принудить супругу к возврату к девичьей фамилии. После развода у супруги есть право выбора, на какой фамилии оставаться.

Судебная инстанция не сможет принять такое заявление к рассмотрению.

27.05.2016, 18:50