Омск, 28.05.2016, 08:41

Как получить максимальную пенсию при идее на пенсию по вредности и использовании накопительной части пенсии?

Вопрос №10664641 из г. Омск
опубликован 28.05.2016, 08:41
Я в этом году иду на пенсию по вредности (мне исполнится 45 лет), т.к. выработала стаж в радиологии в больнице (15 лет на вредности (хотя должна 7,5 лет), общий стаж работы в этой больнице 23 года). Как можно получить максимальную пенсию? При начислении как используется накопительная часть пенсии? Почему нельзя взять зарплату за последние пять лет, когда она за счет квалификации и подработки была выше, чем до 2002 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А из накопительной части будут начисления к пенсии или накопительная часть не используется для этого?

27.07.2016, 20:05

Накопительную часть можете получить единовременно,если ее размер менее 5%страховой пенсии.

28.07.2016, 05:28

можете выбрать з/п за 2000-2001гг. или любые 5 лет подряд до 2000 года--по закону.

Пенсионные накопления влияют на размер пенсии.

27.07.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.Каким образом накопительная часть пенсии будет влиять на размер начисляемой пенсии.

Могу ли я требовать начисления пенсии не за 5 лет до 2002 года, а за последние 5 лет, т.е 2010-2015 годы.

27.07.2016, 19:36

Здравствуйте! По формуле Федерального законоательства, определяющего размер страховой пенсии по старости: пенсия состоит из страховой и накопительной части

страховая часть пенсии рассчитывается по формуле предусмотренной п. 3 ст. 30 ФЗ-173, в расчет идет размер заработной платы за любые 60 месяцев до 2002 года

накопительная часть предусматривает пенсионные отчисления работодателя с 01.01.2002 года до момента выхода на пенсию

27.07.2016, 19:59

Не можете требовать.Расчетный период установлен законодательно.

28.07.2016, 05:27

А из накопительной части будут начисления к пенсии или накопительная часть не используется для этого?

27.07.2016, 20:05

Накопительную часть можете получить единовременно,если ее размер менее 5%страховой пенсии.

28.07.2016, 05:28